Olinda divulga a programação completa do carnaval 2013

Olinda divulga a programação completa do carnaval 2013

A prefeitura de Olinda divulgou a programação completa do Carnaval da cidade ao todo Serão mais de 180 atrações, espalhadas pelos 11 pólos de animação, e 243 horas de frevo. Os pólos do Sítio de Seu Reis, Maracatu, Samba, Bonsucesso, Guadalupe, Salgadinho, Amaro Branco, Xambá, Infantil, Rio Doce e Fortim. O polo do fortim será o principal e justamente nele que vai acontecer a abertura oficial com o homenageado do Carnaval desse ano o compositor e cantor J.Michiles na noite da quinta-feira (07), às 19h. No mesmo local se apresentam ainda Fafá de Belém, Alceu Valença, Siba, Spok e Maestro Forró em diferentes dias.

Carnaval de Olinda 2013
Carnaval de Olinda 2013

Ao lado de Michiles, o Carnaval de Olinda presta homenagem ainda ao artista plástico Tiago Amorim, Getúlio Cavalcanti e ao Maracatu Leão Coroado, que completa 150 anos e foi representado na coletiva pelo Mestre Afonso.

Confira abaixo a programação do Pólo principal de Olinda Fortim do Queijo e Sitio do seu Reis, se preferir baixe a programação completa clicando aqui.

Polo Fortim do Queijo
Quinta Feira       (07/Fev)
18h40    J. MICHILES
20:20h    ALCEU VALENÇA
22h    ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA

Sexta Feira (08/Fev)
18h40    MAESTRO ADELMO APOLONIO
20h20    MAESTRO FORRÓ
22h    NENA QUEIROGA
23h40    SOM DA TERRA
00h50    PAULO PECADO

Sábado      (09/Fev)
17h    ZÉ LAMURIA
18h40    BONSUCESSO SAMBA CLUBE
20h20    SKA MARIA PASTORA
22h    QUINTETO VIOLADO
23h40    FAFÁ DE BELÉM

Domingo (10/Fev)
17h    JOSEPH TOURTON
18h40    BONGAR
20h20    ORQUESTRA SUCESSO
22h    AFROBOMBAS
23h40    EDDIE

Segunda  (11/Fev)
17h    ED CARLOS
18h40    GERALDO MAIA
20h20    SÓ NA MAROSIDADE
22h    GERALDO CARDOSO
23h40    MAESTRO SPOK

Terça (12/Fev)
17h    JESSÉ DE PAULA
18h40    SIBA E ORQUESTRA
20h20    MAESTRO DUDA
22h    BANDA SWING BACANA
23h40    CLAUDIONOR GERMANO

POLO SÍTIO DE SEU REIS   
Sábado (09/Fev)
15h20    CARREGUE AS PILHAS
17h    FLÔR DE MUÇAMBÊ
18h40    SÉRGIO ANDRADE
20h20    ACADEMIA DA BERLINDA
22h00    FAMÍLIA SALUSTIANO

Domingo (10/Fev)
15h20    ETNIA
17h    GERLANE LOPS
18h40    ISAAC 7 CORDAS
20h20    JULIO UÇA
22h00    TITO LÍVIO

Segunda (11/Fev)
15h20    QUARTETO OLINDA
17h    MACIEL SALU
18h40    CATHARINA DE JAH
20h20    BANDA OBSERVATÓRIO
22h00    ORTINHO

Terça (12/Fev)
15h20    LUCINHA GUERRA
17h    JORGE RIBA
18h40    MESA DE SAMBA AUTORAL
20h20    KARYNNA SPINELLI
22h00    BANDA RUDHIA

Com Informações do site oficial da Prefeitura de Olinda