Semana começa com grandes atrações na XI Bienal do Livro de Pernambuco com Caetano Galindo, Thony Silas e Eron Villar

Diversas perspectivas da cultura, do patrimônio histórico e da leitura estão congregados na programação desta segunda (09) na XI Bienal Internacional do Livro de Pernambuco que começa às 10h com apresentação “Hora do Conto Joaquim Nabuco em Quadrinhos”, com o ator pernambucano Adriano Cabral e companhia no auditório Fundaj/MEC; e às 11h ainda será movimentada com oficina “Livro Artesanal”, pelas escolas participantes do Programa Manuel Bandeira, com a Biblioteca Central Blanche Knopf (que funciona na instituição). No espaço ainda teremos exibição do documentário “Capibaribes”, às 18h, e na sequência a mesa A Cultura do Rio” com o documentarista do curta metragem Canário Caliari e InCiti/Parque Capibaribe. E às 19h será a vez de oficina “O uso do folclore brasileiro hoje na sala de aula” com a educadora Januária Cristina Alves, autora do “Abecedário de personagens do folclore brasileiro” (lançada pela FTD Educação e Edições Sesc São Paulo), que discutirá com profissionais de educação (infantil ao ensino médio) e pesquisadores do nosso folclore, com a proposta de discutir como abordar as tradições orais populares, em especial os personagens do Folclore Brasileiro, nas diferentes situações didáticas na escola.

A segunda será pautada ainda pelo Seminário “IPHAN 80 ANOS” que contará com conferências, palestras e mesas redondas que trazem em destaque experiências das casas do patrimônio pernambucano em atividade, por exemplo, com Fernando Augusto, Chefe do Escritório Técnico de Olinda (Casa do Patrimônio de Olinda – IPHAN PE), às 11h15, e um resgate da longa trajetória do Instituto do Patrimônio Histórico de Pernambuco, com sua história e desafios, às 10h30 e 17h, dentro de uma ampla agenda de ações que marcam essa importante celebração, a ser realizada no auditório Círculo das Ideias. As comemorações dos 80 anos da instituição se encerram no palco Além das Letras com apresentação às 18h do Maestro Ademir Araújo e Claudionor Germano. Enquanto no Circulo das Ideias ainda acontecem às 18h30 palestra com Adilza Gomes da Cunha Silva que trabalhará em palestra a questão da aprendizagem medida pelas tecnologias assistivas, e às 20h s nuances da literatura “Hot” com a escritora Janaina Rico que apresentará, que integra o projeto Esquenta Rico (Editora eu Leio Brasil).

Na terça-feira (10), teremos no auditório Circulo das Ideias a mesa Corrupção, Mídias e Justiça” com o advogado, professor e pesquisador Melillo Dinis que lança do seu livro “Lei Anticorrupção Empresarial” em debate com o advogado Osvir Guimarães Thomaz com mediação do jornalista Ricardo Antunes, às 14h. E às 16h o designer e quadrinista carioca Carlos Ruasresponsável pelo projeto “Um sábado qualquer” fala sobre seu trabalho e autografa sua obra num bate papo com o escritor pernambucano Sidney Nicéas. O tradutor paranaense e professor da Universidade Federal do Paraná Caetano Galindo faz uma masterclass, às 17h, sobre a iniciação à leitura do romance “Ulysses”, obra do irlandês James Joyce, com base no seu último trabalho “Sim, Eu Digo Sim — Uma Visita ao Ulysses de James Joyce”, finalista do Prêmio Rio de Literatura, categoria Ensaio, 2017. E às 19h o comunicador da maioria, o radialista Geraldo Freire realiza o lançamento da biografia “O QUE EU DISSE E O QUE ME DISSERAM: A improvável vida de Geraldo Freire” com o co-autor Eugenio Jerônimo.

Dentro da agenda deste dias, teremos diversas palestras, quis, oficinas e palestras no auditório Fundaj/MEC como a de “Cinema Acessível” com Ana Farache, coordenadora do Cinema da Fundação/Museu, às 18h. E ainda haverá workshop (que se encerra na quarta) com o tema “Uma Experiência Autoral” com os idealizadores do projeto em quadrinhos “A Noiva”, Thony Silas e Eron Villar, que ensinam vivência teórica-prática do processo de elaboração de uma história em quadrinhos, abordando todas as etapas de elaboração, desde a ideia inicial para concepção de roteiro até as ilustrações e finalização das páginas desenhadas. Muitas ações movimentam a Plataforma de Lançamento, a Bienalzinha e o palco Além das Letras que recebe inclusive às 19h Leda Dias apresentação do show “Canções Brasileiras e Simplesmente”.

Na quarta (dia 11), mesa redonda às 10h com os escritores Dielson Vilela (autor do livro “O Meu Melhor Amigo é Gay”);Raimundo de Moraes (autor de literatura homoerótica) e Jayme Benvenuto (autor de contos LGB) com o tema “Empoderamento e Protagonismo LGBT na Literatura Brasileira Contemporânea” com  abertura de Maria do Céu (Chefe Regional NE do Ministério da Cultura) /Participantes;  às 17h,  conferência com Vladimir Safatle, livre-docente do departamento de filosofia da USP, discutirá “O fim da democracia representativa e a emergência da soberania popular”: às 19h teremos painel intitulado “Porto Social e a literatura nos projetos do terceiro setor” com a Jornalista Isly VianaFábio Silva (presidente do Porto Social), Marcopolo e Ana Carla Marinho do Empreendedor Social  e  o escritor Sidney Nicéas; e a agenda termina com o Plano Estadual do Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas (PELLLB) com  a participação de Cida Fernandez do Centro de Cultura Luiz Freire e Fórum Pernambucano em Defesa das Bibliotecas Livro, Leitura e Literatura – FPDBLLL com a dramaturga Carla DeniseMariane Bigio daSecult-PE e Simone Santiago do SEE-PE. Nas demais plataformas, diversos debates discussões sobre inclusão, visibilidades e literaturas com diversas vertentes. Entretanto, termos ampla programação da Bienalzinha e do palco Além das Letras com atividades durante todo o dia como oficinas, mediação de leituras, brincadeiras literárias, contação de histórias, apresentações artísticas, culturais e musicais com alguns destaques como Severino dos 8 Baixos, às 20h, com o Movimento Respeitem os 8 baixos.

 

PROGRAMAÇÃO – BIENAL DE PERNAMBUCO

 

09 de Outubro / Segunda-feira

 

AUDITÓRIO CÍRCULO DAS IDEIAS

10h ABERTURA

Seminário“IPHAN 80 ANOS”

Coral VOZES DE PERNAMBUCO – Assembleia Legislativa de Pernambuco.

10h15 Fala Inicial: Márcia Hazin(Arquiteta e Urbanista / Casa do Patrimônio de Recife – IPHAN PE).

10h30 Conferência IPHAN 80 ANOS: HISTÓRIAS

José Luiz da Mota Menezes (Arquiteto, Urbanista e Escritor)

Frederico Almeida (Engenheiro Civil / IPHAN – PE)

11h15 Palestra A EXPERIÊNCIA DAS CASAS DO PATRIMÔNIO EM PERNAMBUCO

Fernando Augusto (Chefe do Escritório Técnico de Olinda / Casa do Patrimônio de Olinda – IPHAN PE)

14h Mesa-redonda EXPERIÊNCIAS E PRÁTICAS EDUCATIVAS EM PERNAMBUCO

Projeto Outras Palavras: Registro de Experiências – Antonieta Trindade (Fundarpe)

Patrimônio Vivo – Jacira França (Coordenação de Patrimônio Imaterial – Fundarpe)

Jogo do Patrimônio – Amanda Paraíso (Coordenação de Educação Patrimonial – Fundarpe)

Inventários Participativos – GiorgeBessoni (Antropólogo / Setor de Patrimônio Imaterial – IPHAN PE)

Mediação: Romero de Oliveira (Historiador / Setor de Patrimônio Imaterial – IPHAN PE)

16h Sorteio de publicações do IPHAN

16h15 Coffee break

16h30 Exibição do documentário A CASA DE MÁRIO, dirigido por Luiz Bargman, sobre o sobrado na Rua Lopes Chaves, em São Paulo, onde Mário de Andrade passou a maior parte de sua vida.O documentário acompanha a reedição do livro O TURISTA APRENDIZ, realizada pelo IPHAN em 2015.

17h Mesa- redonda IPHAN 80 ANOS: DESAFIOS E PERSPECTIVAS

Ana Paula Lins (Arquiteta e Urbanista / IPHAN PE)

Fernanda Gusmão (Arquiteta e Urbanista)
Mediação: Fernando Augusto (Chefe do Escritório Técnico de Olinda – IPHAN PE)

ENCERRAMENTO DO Seminário“IPHAN 80 ANOS”.

18h30 Aprendizagem medida pelas tecnologias assistivas – Palestra com Adilza Gomes da CunhaSilva

20h     Literatura Hot – Palestra com a escritora Janaina Rico do projeto Esquenta Rico.(Editora eu Leio Brasil)

 

AUDITÓRIOFUNDAJ/MEC

10h – Hora do Conto Joaquim Nabuco em Quadrinhos, com Adriano Cabral e companhia; Doação de livros Joaquim Nabuco em Quadrinhos

 

11h – Oficina “Livro Artesanal”, pelas escolas participantes do Programa Manuel Bandeira, com a Biblioteca BlancheKnopf

14h – Quiz interativo do MEC
18h – Exibição do documentário curta metragem “Capibaribes”

18h20 – A Cultura do Rio – Mesa com Canário Caliari (Documentarista do Capibaribes) e InCiti/Parque Capibaribe.

19h – O uso do folclore brasileiro hoje na sala de aula – Uma masterclass com a educadora Januária Cristina Alves, autora do Abecedário de personagens do folclore brasileiro, voltada a profissionais de educação e pesquisadores do nosso folclore,

20h – Lançamentos da Editora Massangana

 

PLATAFORMA DE LANÇAMENTO

14h00 – LANÇAMENTO: “O Regozijo e a Veemência” de Adriano de Souza Sales

14h30 – LANÇAMENTO: “Heróis e Heranças de Agarapeba” de Maria do Socorro Barros Y Duran

15h00 – LANÇAMENTO: “Flor do Uma” de Juarez Carlos da Silva

15h30 – LANÇAMENTO: “Diálogo em Prosa” com Arantes Gomes do Nascimento

16h00 – LANÇAMENTO: “Sabedoria ou Mediocridade? Diálogo no Reino Encantado das Águas” de Reginaldo José de Oliveira

16h30 – LANÇAMENTO: “Academia Palmarense de Letras – A Perseguição de um Sonho” de Luciano de França

17h00 – LANÇAMENTO: “Intima Mente Tua!” de Maria da Conceição Ramos Carvalho Sobral

17h30 – LANÇAMENTO: “Labirintos do Envelhecimento” de Marcos Carneiro

18h00 – LANÇAMENTO: “Círculo de Seda” de Anita Dubeux

19h00 – LANÇAMENTO: “Crônica do Ouvir e do Sentir e Romance Chamado Pequeno” de Luc Barbosa

 

COZINHA SHOW FACULDADE SANTA HELENA

15h – Alice Elihimas (YWCA) -Assado de batata doce com shitake, com um molho de quentão, tuille de jerimum e pipoca de arroz

17h – Lua Hellena (LúhCucpcakes) – Bolo de chocolate sem glúten

19h – Carla França (Vegan´n´Roll) – Reaproveitamento de alimentos.   Moqueca de casca louca

 

SALA DE OFICINA

Dia 09 – 14h – Workshop HQ-As Histórias em Quadrinhos estão na escola: e agora, professor? Facilitadores: Bruno Fernandes Alves e Fábio da Silva Paiva. Alves e Fábio da Silva Paiva

 

Bienalzinha

Durante o dia todo haverá atividades de oficinas, mediação de leituras e brincadeiras literárias.

10 ANOS DE CONTOS E ENCANTOS – Maratona de Histórias Infanto-Juvenis (OAF)

10h30 Artrelando

10h45 Alexandre Camilo (SP)

11h15 “Pró-Criança conta histórias”

 

PALCO ALÉM DAS LETRAS

10 ANOS DE CONTOS E ENCANTOS – Maratona de Histórias Infanto -Juvenis (OAF)

11h30 Mônica Xavier

11h45 Clenira Melo

12h     Ignês Araújo

12h15 Fátima (Mitafá)

12h30 Vinícius Viramundos

12h45 Adélia Oliveira

13h      Carminha Moraes

13h15 Selma Camelo

13h30 Dayse Constantino

13h45 Fernanda Munhão (SP)

14h15 José Mauro Brant(RJ)

14h45 Janira Oliveira

15h  Mariane e Milla Bigio

15h30 ÉricChartiot(França)

16h     As Bordadeiras

16h15 Bernadete Serpa

16h30 Rita de Cássia Barros

16h45 Todos os contadores presente – Encerramento Maratona de Histórias Infanto-Juvenis (OAF)

18h  Seminário IPHAN – 80 anos – Encerramento com Apresentação musical do Maestro Ademir Araújo e Claudionor Germano

 

10 de Outubro /Terça-feira

 

AUDITÓRIO CÍRCULO DAS IDEIAS

10h Sono e cognição: Como o sono influencia na aquisição de novas informações e na aprendizagem? – Palestra com o escritor Marcos Alexandre

14h Corrupção, Mídias e Justiça – Melillo Dinis, advogado, professor, pesquisador, lança seu livro “Lei Anticorrupção Empresarial”e debate com Osvir Guimarães Thomaz, advogado, Doutorando em Direito pela Universidade de Coimbra (Portugal) e Mestre pela Universidade Católica de Pernambuco.Mediação do jornalista Ricardo Antunes.

15h Leia, Leia LeiaMais:Roda de conversa sobre a influência dos Clubes de Leitura no hábito de ler –  Com os Clubes de Leitura Leia e Leia Mais, do Plenus Colégio e Curso (Petrolina-PE). Coordenação Professor Genivaldo do Nascimento.

16h Encontro com Carlos Ruas-Oquadrinista Carlos Ruas responsável pelo projeto “Um sábado qualquer” fala sobre seu trabalho e autografa sua obra. Mediação Sidney Nicéas

17h Visita guiada ao Ulysses de Joyce – O tradutor do clássico de James Joyce, Caetano Galindo, faz uma masterclass sobre a iniciação à leitura do romance.

19h Lançamento da biografia de Geraldo Freire: O QUE EU DISSE E O QUE ME DISSERAM: A improvável vida de Geraldo Freire – Autores: Geraldo Freire e Eugenio Jerônimo.

 

AuditórioFundaj/MEC

10h – Palestra “Mulheres e Direitos Cidadãos”, com Izaura Fischer
14h – Quiz interativo do MEC

17h – Oficina de Fotografia – Narra Imagética: Fotografia de bolso com Ana Fonseca

18h – Palestra “Cinema Acessível”, com Ana Farache, coordenadora do Cinema da Fundação/Museu

19h – Palestra “Vivência Emocional para Jovens: Maria não vai com as outras!”, com a terapeuta Conceição Mendonça

 

PLATAFORMA DE LANÇAMENTO

13h30 – LANÇAMENTO

Título: O Onironauta – Devaneio (livro 01)

Autora: Otaviano Lacet de Lima Segundo

 

15h00 – LANÇAMENTO

Título: Rio dos Ventos

Autor: Fabiano Alexandria

 

16h00 – LANÇAMENTO

Título: Beleza Mortuária

Autora: Rômulo Meira Lima Ferreira Filho

 

16h30 – LANÇAMENTO

Título: Coletânea de Crônicas, V. 1 Escritores Maranhenses 1955-1965

Autor: Josué Montello

Organização: Joseane Maria de Souza e Souza

 

17h00 – LANÇAMENTO

Título: Lançamento da Coleção Incluir – Caminhando com Paulo, Olhando com Ritinha,

Aprendendo com Biel e Ouvindo com Vitória

Autora: Sharlene Serra

 

18h00 – LANÇAMENTO

Título: Pão com Poesia

Autora: Carolina Montone

Gênero: Poesia

 

19h30 – LANÇAMENTO

Título: O Retrato Roubado

Autora: Francisco de Assis Barcelar

Gênero:

 

COZINHA SHOW FACULDADE SANTA HELENA

15h-Mírian América e Natáli Lacerda (Mimi Cozinha) – Salpicão de jaca com creme de castanha.

17h- Mariana Pires (Sabor Vegan) – Alimentação viva

19h-André Vieland (HSI) – Alimentação vegana de baixo custo. Fingerfoods

 

SALA DE OFICINA

14h Uma Experiência Autoral – Os facilitadores Thony Silas e Eron Villar, ensinamvivênciateórica-prática do processo de elaboração de uma História em quadrinhos,abordando todas as etapas de elaboração, desde a idéia inicial para concepção de roteiro até as ilustrações e finalização das páginas desenhadas.

 

BIENALZINHA

Durante o dia todo haverá atividades de oficinas, mediação de leituras e brincadeiras literárias.

10h30 Escola Osvaldo Lima Filho– Apresentação teatral 

12h     Centro Ed Luiz Valença – Ballet: Jardim encantado

12h15 Centro Ed Luiz Valença- Peça Teatral : A Formiguinha e a Neve

12h30 Centro Ed Luiz Valença- Menina Bonita de Laço de fita

14h     Vinicius Viramundos – Apresentação musical

14h30 Bate papo com o Escritor: Cecília Calado

Atividades de integração com a Cia do Lazer

15h30 Colégio Saber Viver-Oficina de dobradura

16h     Colégio Saber Viver- Oficina de dobradura

Escola Maria Lucena – Apresentação teatral Tribunal dos Bichos

 

PALCO ALÉM DAS LETRAS

11h     Colégio Opção- Apresentação A Língua portuguesa através dos memes

11h30 Escola Querubim –Apresentação de dança : Tema Bullyng

16h30 Colégio João Paulo I – Apresentação teatral

17h     Colégio João Paulo I – Apresentação musical

17h30 Colégio Apoio- Apresentação de dança popular

18h     Colégio Saber Viver- Apresentação de Ginástica Rítmica

19h     Leda Dias – Apresentação do show Canções Brasileiras e Simplesmente

 

SOBRE A BIENAL – A XI Bienal Internacional do Livro de Pernambuco, com o tema “Literatura, Democracia & Liberdade”, homenageia os escritores Fernando Monteiro e Lima Barreto (in memoriam). A Bienal é realizada pela Cia. de Eventos e a Ideação, com os apoios da CBL – Câmara Brasileira do Livro, MEC – Ministério da Educação, FNDE – Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação, Fundação Joaquim Nabuco, Editora Massangana, MinC – Ministério da Cultura, Iphan, Fundarpe, Secretaria de Cultura do Governo do Estado de PE, PUC-RS, Rede Globo (Diretoria de Responsabilidade Social), Colégio Saber Viver, Faculdade Santa Helena, Instituto JCPM, Secretaria de Segurança Urbana do Recife/COMPAZ, Pitú, da UBE – União Brasileira de Escritores, entre outros.

SERVIÇO:

XI BIENAL INTERNACIONAL DO LIVRO DE PERNAMBUCO – ANO 2017

Quando: 06 a 15 de Outubro, das 10h às 22h

Onde: Centro de Convenções de Pernambuco

Endereço: Av. Prof. Andrade Bezerra, s/n, Complexo de Salgadinho. Olinda – PE.

Acesso/ via ingressos: Inteira R$ 10,00, Ingresso Social R$ 7,00 mediante entrega de 1kg de alimento não perecível; Meia-entrada R$ 5,00. É concedida gratuidade para crianças até 12 anos, alunos da rede pública de ensino com camisa ou uniforme do sistema de ensino, excursão escolar uniformizada, professores, escritores associados da UBE, Policial Civil e Militar e Corpo de Bombeiros, portando carteira.

Programação completa: http://www.bienalpernambuco.com/

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *