Dia das Crianças promete muitas surpresas e muita fantasia com Vinicius Viramundos e espírito Harry Porter na XI Bienal de PE

A semana terá uma programação especial para o Dia das Crianças na décima primeira edição da Bienal Internacional do Livro de Pernambuco, nesta quarta (11) e quinta (12), que funcionará normalmente das 10h às 22h. Com toda proposta de manter a gurizada entretida, teremos não só o espaço da Bienalzinha funcionando de forma bem animada como ainda teremos uma programação própria com atividades de oficinas, mediação de leituras e brincadeiras literárias. Na agenda da quarta (11), o Centro Educacional Luiz Valença com a apresentação teatral “Proteção da Floresta”, às 10h30, enquanto às 11h30  a organização de ensino fará a apresentação “A princesa desaparecida”.  Às 15h a programação contará com ações do Colégio Saber Viver que realiza Oficina de corte e colagem, além de atividades de integração com a Cia do Lazer ao longo da tarde; 16h30, o Geração Colégio e Curso apresenta espetáculo de teatro e dança Sitio do Pica pau Amarelo e às 17h haverá Apresentação Saltimbancos. O dia também será movimentado no palco Além das Letras com apresentação às 11h com Centro Educacional Luiz Valença apresentação teatral A luta Contra o mal; às 13h30 haverá apresentação do Colégio Dimensão com Literatura de Cordel; às 14h teremos exibição do filme curta metragem “Inimigos Fraternos” pelo Colégio Balão Mágico; às 16h apresentação de dança da Escola Abigail Bernardes; às 17h30 o Geração Colégio e Curso Apresentação Mitologia Grega18h o Colégio Saber Viver apresenta o FreeHugs.

No Dia das Crianças propriamente, na quinta (12), teremos programação especial começando já às 10h30 na Bienalzinhacom escritora e ilustradora Cecília Calado, autora de publicações como O menino que não tinha cartão de crédito (Editora Cepe) e segue às 11h com apresentação do violeiro, contador de histórias, escritor, arte educador Vinicius Viramundos que conta histórias para o público infantil, além de diversas atividades de integração com a Cia do Lazer como Brincando com as Letras. À tarde haverá bate papo com a escritora Mirela Martonelli de Novaes (autora de obras como “Todas as cores do mundo” e “Quarto da Vida”), às 14h30, seguido de oficina de imagem e palavra com o escritor e poeta Carlos Sierra às 15h30, por exemplo, e Contação de história com o Colégio Saber Viver às 17h. No palco Além das Letras haverá ainda apresentação de sarau poético com o O Tempo não para, às 16h. O público infanto juvenil terá também uma possibilidade de entretenimento bacana na plataforma Bienal Geek – Távola Nerd que movimenta programação agitada com pauta na cultura japonesa. Às 14h será realizado o bate papo “A Trajetória do Anime/ Tokusatso/ SuperSentai no Brasil” com Anderson França (Café Nerd), Igor Souza (Olar Para Todos) e Paulo Moneta (Olar para todos); haverá ainda Tributo a rede Manchete – 20 anos de YuyuHaksuho e Shurato, 15h, em painel com Rafael Melo Anderson França (Café Nerd); 16h teremos o Top 10 Animes e Mangás atuais com Lucas Henrique (Café Nerd), Anna Ferreira (Câmera Geek) e Paulo Moneta (Olar para todos). E às 17h será momento de conhecer melhor O Mundo Cosplay com Anna Ferreira (Câmera Geek), Fernanda Andrade (Cosplayer) e Bruna Melo (Cosmaker e Cosplay); e às 18h teremos um painel sobre o crescimento no Brasil do K-Pop com Hanna WinnieMaria Eduarda Marinho (Sessão exclusiva) e Gustavo Teodosio (Sessão Exclusiva). Para quem quiser entrar no espírito do bruxinho mais famoso das telonas e da literatura infanto-juvenil, poderá aproveitar os cenários da Plataforma 9 ¾ (estrutura semelhante a original dos filmes em um dos stands) e o Chapéu seletor (estrutura montada para simular a seleção com a presença de um chapéu seletor e um painel para fotos), que levam o público a sonhar com a saga criada pela escritora britânica J.K. Rowling.

Mas, o público adulto também contará com uma programação própria nesta quarta (12) com mesas, seminários, conferências e painéis de grande importância, especialmente no auditório Circulo das Ideias. Às 10h, por exemplo, teremos programa do MINC com o tema “Empoderamento e Protagonismo LGBT na Literatura Brasileira Contemporânea” com a participação dos escritores Dielson Vilela (autor do livro “O Meu Melhor Amigo é Gay”), Raimundo de Moraes (autor de literatura homoerótica), Jayme Benvenuto (autor de contos LGB) e abertura de Maria do Céu (Chefe Regional NE do Ministério da Cultura); às 11h haverá Seminário Biblioteca nas Escolas que contará com bate papo com os escritores Andre Resende, Lenice Gomes,Luciano Pontes, Mariane Bígio, Rejane Paschoal e Rosinha Campos; às 14h contaremos com o lançamento do livro de contos “Recife de amores e sombra” pelo Coletivo Capa com os escritores Alexandre FurtadoDielson VilelaGeórgia AlvesPedro Irineu Neto e Sidney Nicéase às 17h o filósofo e colunista da Folha de São Paulo, Vladimir Safatle (livre-docente do departamento de filosofia da USP), colocará em discussão “O fim da democracia representativa e a emergência da soberania popular”. Já à noite será movimentada com o painel “O Porto Social e a literatura nos projetos do terceiro setor”, 19h, com a Jornalista Isly Viana, o presidente do Porto Social Fábio Silva, Marcopolo e Ana Carla Marinho do Empreendedor Social e  o escritor Sidney Nicéas. E às 20h haverá a palestra Plano Estadual do Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas (PELLLB) com Cida Fernandez do Centro de Cultura Luiz Freire e Fórum Pernambucano em Defesa das Bibliotecas Livro, Leitura e Literatura – FPDBLLL, com a dramaturga Carla DeniseMariane Bigio da Secult-PE e Simone Santiago do SEE-PE. E no palco Além das Letraso público poderá curtir o som de Severino dos 8 Baixos, às 20h, que fará apresentação musical dentro do Movimento Respeitem os 8 baixos.

Este Dia das Crianças, quinta (12), ainda contempla o público adulto no auditório Círculo das Ideias com programa do MINC sobre Invisibilidade das Mulheres Negras na Literatura às 10h com roda de diálogo composta pela enfermeira e professora Inaldete Pinheiro (uma das fundadoras do Movimento Negro no Recife) e a professora e escritora Dayse Moura (coordenadora do Núcleo de Estudos Afro-Brasileiros da UFPE) com abertura com Maria do Céu (Chefe Regional NE do Ministério da Cultura). Às 17h o jornalista Francisco José relata suas experiências no jornalismo  em seu livro 40 ANOS NO AR (Editora Globo); e às 20h as escritoras Janaina RicoMila WanderLarissa Siriani e Thati Machado apresentam o projeto que deu origem ao livro Princesas GPowers (Editora Qualis). No auditório Fundaj/MEC, haverá a oficina “Vivendo o Museu” dentro do programa educativo do Museu do Homem do Nordeste, às 10h, e às 11h teremos apresentação musical “Timtim Por Timtim” com o cantor e compositor Júlio Morais e Amanda Menelau. À tarde o espaço dará espaço para discussão sobre Quilombolas com Beth de Oxum (Ponto de Cultura/ Coco de Umbigada) e Fátima de 11 Negras com abertura de Maria do Céu (Chefe Regional NE do Ministério da Cultura), às 18h, e 19h conferência “Direitos Humanos, Educação e Sociedade” com Sandro Sayão e José Allan Pereira

 

PROGRAMAÇÃO – BIENAL DE PERNAMBUCO

 

11 DE OUTUBRO/ QUARTA-FEIRA

 

Auditório Círculo das ideias

10h Programa MINC- Mesa Redonda“Empoderamento e Protagonismo LGBT na Literatura Brasileira Contemporânea” .  Abertura com Maria do Céu (Chefe Regional NE do Ministério da Cultura) /Participantes Dielson Vilela (autor do livro “O Meu Melhor Amigo é Gay”); – Raimundo de Moraes (autor de literatura homoerótica) ; – Jayme Benvenuto (autor de contos LGB).

 

11h Seminário Biblioteca nas Escolas – Bate papo com os escritores Andre ResendeLeniceGomes , Luciano Pontes,  Mariane Bígio,  Rejane Paschoal e Rosinha Campos.

 

14h Recife de amores e sombra – O Coletivo Capa lança seu livro de contos com os escritores Alexandre FurtadoDielson VilelaGeórgia Alves, Pedro Irineu Neto e Sidney Nicéas

 

17h O fim da democracia representativa e a emergência da soberania popular – Conferência com Vladimir Safatle, livre-docente do departamento de filosofia da USP.

 

19h O Porto Social e a literatura nos projetos do terceiro setor – Painel com a Jornalista IslyViana,Fábio Silva , presidentedo Porto Social, Marcopolo e Ana Carla Marinhodo Empreendedor Social  e  o escritor Sidney Nicéas.

 

20h Plano Estadual do Livro, Leitura,Literatura e Bibliotecas (PELLLB) – Palestra com Cida Fernandezdo Centro de Cultura Luiz Freire e Fórum Pernambucano em Defesa das Bibliotecas Livro, Leitura e Literatura – FPDBLLL, com a dramaturgaCarlaDenise,MarianeBigiodaSecult-PE e Simone Santiago do SEE-PE.

 

AuditórioFundaj/MEC

10h – Combate ao Bullying por Machismo e Homofobia, Evitando Evasão Escolar

 

11h – Apresentação do Programa Educativo de Ações para a Educação no Seminário, com a pesquisadora Edilene Pinto

 

14h – Quiz interativo do MEC

 

15 –  Mesa com Luiz Otávio e Luiz da Mota Menezes

 

17h – Literatura e Visibilidade Trans – Mesa com a escritora Amaira Moira e com o escritor Chico Ludermir

 

19h – Sob a Luz de Clarice Lispector – Com a escritora Márcia Bastos e mediação de Sandro Sayão

Plataforma de Lançamento

13h00 – LANÇAMENTO

Título: A Felicidade da Alma

Autor: João Cavalcanti Ribeiro júnior

 

15h –LANÇAMENTO

Título : Coleção Planeta Pequeno Príncipe

Autor : Carlos Gomes

 

15h30 – LANÇAMENTO

Título: Antes do Amanhecer

Autora: Avanilda Torres da Silva

 

16h00 – SARAU QUARTA ÀS QUATRO

Participantes: Escritores da UBE

Coordenação: Geraldo Ferraz

 

17h00 – LANÇAMENTO

Título: O meu melhor amigo é gay

Autora: Dielson Vilela

Gênero: Prosa

 

17h30 – LANÇAMENTO

Título: MARLINDA em diálogos de amor às suas cidades

Autora: Milca Maria Cavalcanti de Paula

Gênero: Ficção

 

18h00 – LANÇAMENTO

Título: De tudo o que se Passa em Nossa Cabeça

Autor: Alunos da Oficina de criatividade do escritorSidneyNIceas

 

19h00– LANÇAMENTO

Título: “Jesus Cristo, monamour”

Autor: Raimundo de Moraes

 

Cozinha Show Faculdade Santa Helena

15h-Letícia Peixoto (Veganu e La BrujaVegana) – FastFood sem crueldade. BurguerVegano

17h- Georgia Arcanjo  e Gabrielle Silva (Flô de Jambo) –A Definir

19h- Fabrisa Silva (Frutteto) – Alimentação Consciente: Alimento bom, limpo e Justo. Biomassa de banana e suas aplicações.

 

Sala de Oficina

14h  Uma Experiência Autoral – Os facilitadores Thony Silas e Eron Villar, ensinam vivência teórico-prática do processo de elaboração de uma História em quadrinhos,abordando todas as etapas de elaboração, desde a idéia inicial para concepção de roteiro até as ilustrações e finalização das páginas desenhadas.

Bienalzinha

Durante o dia todo haverá atividades de oficinas, mediação de leituras e brincadeiras literárias.

10h30 Centro Ed. Luiz Valença-Apresentação teatralProteção da Floresta

 

11h30 Centro Ed. Luiz Valença-Apresentação teatralA princesa desaparecida

 

14h30 Bate papo com Escritor-Socorro Miranda

 

15h     Colégio Saber Viver-Oficina de corte e colagem

Atividades de Integração com a Cia do Lazer

 

15h30 Colégio saber Viver-Oficina Corte e colagem

Atividades de Integração de com a Cia do Lazer

 

16h30 Geração Colégio e Curso –Apresentação de teatro e dança Sitio do Pica pau Amarelo

 

17h     Geração Colégio e Curso –Apresentação Saltimbancos

 

18h30 Atividades de Integração com a Cia do Lazer

 

Palco Além das Letras

11h     Centro Ed. Luiz Valença-Apresentação teatralA luta Contra o mal

 

13h30 Colégio Dimensão – Literatura de Cordel

 

14h     Colégio Balão Mágico-Filme curta metragem”Inimigos Fraternos”

 

16h     Escola Abigail Bernardes – Apresentação de dança

 

17h30 Geração Colégio e Curso-Apresentação Mitologia Grega

 

18h     ColégioSaber Viver- FreeHugs

 

20h  Severino dos 8 Baixos – Apresentação musical-Movimento Respeitem os 8 baixos 

 

 

12 DE OUTUBRO / QUINTA-FEIRA

 

Auditório Círculo das ideias

10h     Programa MINC – Invisibilidade das Mulheres Negras na Literatura. Abertura com Maria do Céu (Chefe Regional NE do Ministério da Cultura). Roda de diálogo com Inaldete Pinheiro e Dayse Moura.

 

14h     Quem Quer Mais, CRIAFOCO! – Palestra com oescritorIsaias Rodrigues, quemostra como focar pode ser algo muito leve e prazeroso se nos permitirmos ver sob uma nova perspectiva. (Editora OpenPlace)

 

15h  Literaturae Religião  – Palestra com Hugo Martins.

17h   40 ANOS NO AR – Francisco José apresenta seu livro e relata suas experiências no jornalismo.(Editora Globo)

 

20h   Princesas GPowers: Com foco no projeto – Palestras com as escritoras Janaina RicoMila WanderLarissa Siriani e Thati Machado sobre o projeto que deu origem ao livro. (Editora Qualis)

 

AuditórioFundaj/MEC

10h – Programa Educativo do Museu do Homem do Nordeste, Oficina “Vivendo o Museu”

11h – Apresentação musical “Timtim Por Timtim”, com o cantor e compositor Júlio Morais e Amanda Menelau

 

14h – Quiz interativo do MEC

 

17h – Mariangêla – Do Traço a Palavra : O Livro

 

18h – Quilombolas- Abertura com Maria do Céu (Chefe Regional NE do Ministério da Cultura) Palestra com Beth de Oxum (Ponto de Cultura/ Coco de Umbigada) e Fátima de 11 Negras.

 

19h – Conferência “Direitos Humanos, Educação e Sociedade, com Sandro Sayão e José Allan Pereira

 

Plataforma de Lançamento

13h00 – LANÇAMENTO

Título: Breves Verdades e outras Mentiras

Autor: Mariana Teixeira

 

14h -LANÇAMENTO

Título: Inclusão, sem risco de excluir

Autora: Verônica de Fátima da Costa

 

15h– LANÇAMENTO

Título: Folhetos de Cordéis

Autor: Esperantivo

Gênero: Cordel

 

16h -LANÇAMENTO

Título : Coleção Planeta Pequeno Príncipe

Autor : Carlos Gomes

 

17h00 – LANÇAMENTO

Título: Comercial: um Clube Imortal. Relatos e Histórias do primeiro time

do sertão na elite do Futebol Pernambucano

Autor: Paulo Cesar Gomes

 

17h30 – LANÇAMENTO

Título : INTERDICIPLINARIDADE : a COMPLEXIDADE ENTRE O SABER E O FAZER PEDAGÓGICO

AUTORA: SANDRA BATISTA FERREIRA

 

18h – Título : Somos Diferentes

AUTORA : SANDRA BATISTA FERREIRA

Gênero: Infantil

 

Bienal Geek – Távola Nerd

 

CULTURA JAPONESA

14h A Trajetória do Anime/Tokusatso/SuperSentai no Brasil – Bate Papo com Anderson França (Café Nerd), Igor Souza (Olar Para Todos) e Paulo Moneta (Olar para todos).

 

15h Tributo a rede Manchete – 20 anos de YuyuHaksuho e Shurato – Painel com Rafael MeloAnderson França (Café Nerd).

 

16h Top 10 Animes e Mangás atuais – Lucas Henrique (Café Nerd), Ana (Câmera Geek) e Paulo Moneta (Olar para todos).

 

17h O Mundo Cosplay- Anna( Câmera Geek), Fernanda Andrade(Cosplayer), Bruna Melo (Cosmaker e Cosplay).

 

18h K-Pop – Painel sobre o crescimento no BrasilcomHanna WinnieMaria Eduarda Marinho(Sessão exclusiva) e Gustavo  Teodosio(Sessão Exclusiva).

 

Cozinha Show Faculdade Santa Helena

17h- Marco Antônio Krug – Muffin- Muffin salgado com sobras de arroz e vegetais

19h-Dhuzati Coletiva Antiespecista Artesanal – Consumo e libertação animal – Lançamento do “zine” Boicote o veganismo

 

Bienalzinha

Durante o dia todo haverá atividades de oficinas, mediação de leituras e brincadeiras literárias.

10h30 Bate papo com a escritora Cecília Calado

 

11h     Vinicius Viramundos conta histórias

Brincando com as Letras com a Cia do Lazer

 

14h     Atividades de Integração com a Cia do Lazer

14h30 Bate papo com o Escritor: Mirela Martonelli Novaes

 

15h30 Oficina de Imagem e Palavracom o escritor Carlos Sierra

 

16h30 Sandra Batista Ferreira (Somos Diferentes )

 

17h     Colégio Saber Viver- Contação de história

 

17h30 Brincando e cantando com a Cia do Lazer

 

18h     Atividades e Brincadeiras com a Cia do Lazer

 

Palco Além das Letras

16h     O Tempo não para– Apresentação de sarau poético

 

20h  Truvinca dos 8 Baixos –Apresentação musical- Movimento Respeitem os 8 baixos 

 

 

SERVIÇO:

XI BIENAL INTERNACIONAL DO LIVRO DE PERNAMBUCO – ANO 2017

Quando: 06 a 15 de Outubro, das 10h às 22h

Onde: Centro de Convenções de Pernambuco

Endereço: Av. Prof. Andrade Bezerra, s/n, Complexo de Salgadinho. Olinda – PE.

Acesso/ via ingressos: Inteira R$ 10,00, Ingresso Social R$ 7,00 mediante entrega de 1kg de alimento não perecível; Meia-entrada R$ 5,00. É concedida gratuidade para crianças até 12 anos, alunos da rede pública de ensino com camisa ou uniforme do sistema de ensino, excursão escolar uniformizada, professores, escritores associados da UBE, Policial Civil e Militar e Corpo de Bombeiros, portando carteira.

Programação completa: http://www.bienalpernambuco.com/

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *