Programação Completa – Carnaval de Olinda 2018


Polo Tito Lívio – Parque do Carmo (Sexta a Terça)

Endereço: Praça do Carmo, na Av. Liberdade (Próximo ao Coreto) – das 17h às 22h

Quinta, 08/02 Desfile de Agremiações 18h00 Rogério Rangel 20h00 Tributo a Tito Lívio (Didi e convidados) 21h00 Alceu Valença 22h30
Sexta, 09/02 Orquestra Villa Lobos (Maestro Clóvis) 19h00 Orquestra Henrique Dias 20h00 Orquestra Maestro Oséias 21h00
Sábado, 10/02 Lourenço Gato 17h00 Don Tronxo 18h00 Santa Dose 19h00 Luciano Magno 20h00 André Rio 21h00
Domingo, 11/02 As Crioulas 18h00 Márcio Oliveira 19h00 Edilza Aires 20h00 Maestro Forró 21h00
Segunda, 12/02 Márcia Pequeno 18h00 Orquestra Os arretados 19h00 Pablo Mesquita – Part. Paulo Pecado 20h00 Rodrigo Raposo 21h00
Terça, 13/02 Ceceu Valença 18h00 Arina Costa 19h00 Charles Teone 20h00 Renatto Pires 21h00

POLO ERASTO VASCONCELOS FORTIM Sábado a Terça-feira – 10 a 13/02/2018

Endereço: Rua do Sol, PE (Praça do Fortim do queijo, em frente à Secretaria de Saúde) – das 18h à 0h

Sábado, 10/02 Eddie 17h30 Semente Yeshua 19h00 Almério 20h00 Academia da Berlinda 21h00 Ave Sangria 22h30
Domingo, 11/02 Ska Maria Pastora 17h30 Isaar 19h00 Dirimbó 20h00 Carranza 21h00 Devotos 22h30
Segunda, 12/02 Orquestra Contemporânea de Olinda 17h30 Gustavo da Lua 19h00 Diz’Maia 20h00 Bonsucesso Samba Clube 21h00 Casas Populares BR232 22h30
Terça, 13/02 Samba de Erasto 17h30 Cantor Black 19h00 Zé Lamuria 20h00 Siba 21h00 Bongar 22h30

POLO CHICO SCIENCE – VILA OLÍMPICA – RIO DOCE Segunda, Terça e Quarta – 12, 13 e 14/02/2018

Endereço: Av. Brasil, 2018 – Rio Doce, Olinda – PE (Vila Olímpica de Rio Doce) – dias 12 e 13, das 18h à 0h, e 14/02, das 17h às 22h

Segunda, 12/02 Zinho e Paulina 17h00 Hajamor 18h00 Luan Douglas 19h00 Banda Ynove 20h00 Renatto Pires 21h00
Terça, 13/02 Alexandro Swingado 17h00 Jorge Ribas 18h00 Jefferson Rouche 19h00 Sexto Sereno 20h00 Rodrigo Raposo 21h00
Quarta, 14/02 Pácua & Via Sat 17h00 Lamento Negro 18h00 Ganga Barreto 19h00 Mundo Livre 20h00 Nação Zumbi 21h00

POLO ALEXANDRE NOGUEIRA – PRAÇA 12 DE MARÇO Sábado a terça-feira – 10 a 13/02/2018.

Endereço: Av. Getúlio Vargas, 150 – Bairro Novo, Olinda – PE (Próximo à Sorveteria Bacana) – das 18h à 0h

Sábado, 10/02 Flor da Lira 17h30 Getúlio Cavalcanti 18h30 Junior Chumbago 19h30 Fabiana Pimentinha 20h30 Zuza Miranda e Thais 22h00
Domingo, 11/02 Orquestra Fascinação 17h30 Carlinhos Kaetés 18h30 Orquestra Valois 19h30 Pablo Mesquita – Part. Paulo Pecado 20h30 Big Band a Nordestina 22h00
Segunda, 12/02 Orquestra Beberibe 17h30 Adelmo dos Passos 18h30 Luciano Padilha 19h30 Som da Terra 20h30 Nádia Maia 22h00
Terça, 13/02 Orquestra Maracafrevo 17h30 Orquestra 100% Mulher 18h30 Orquestra Raízes 19h30 Cristina Amaral 20h30 Rogério Rangel 22h00

Polo Selma do Coco – Carmo/Correios (10-13/02)

Endereço: Av. do Farol (Próximo ao Cartório de Registro Civil de Olinda) – das 18h à 0h

Sábado, 10/02 ·         Aurinha do Coco -17h00

·         Coco das Afilhadas 18h00

·         Coco do Amaro Branco 19h00

·         Coco Batuque das Morenas 20h00 Pacheco Cantador 21h00

·          Mestre Galo Preto 22h00

·         Ana Lucia do Coco 23h00

 

Domingo, 11/02 ·         Edmilson do Coco 17h00

·         Coco de Praia 18h00

·         Coco de Jurema 19h00

·         Zeca do Rolete 20h00

·         Netas da Selma do Coco 21h00

·         Coco da Mata 22h00

·         Dona Del do Coco 23h00

Segunda, 12/02 ·         Santino Cirandeiro 17h00

·         Dona Glorinha do Coco 18h00

·          Grupo Fetchá e Mestre Matinho Funiô 19h00

·         Coco do Mestre Juarez 20h00

·         Coco de Ogan 21h00

·         Coco de Pareia 22h00

·         Arnaldo do Coco 23h00

Terça, 13/02 ·         Coco de Seu Mané 17h00

·         Coco de Pneu 18h00

·         Coco de Mulheres 19h00

·         Coco Miudinho de Xambá 20h00 Samba Coco de Olinda 21h00

·          Coco de Pretos 22H00

·          Banda a Cocada 23h00

Polo Cariri – Largo do Guadalupe (10-13/02)

Endereço: Praça Conselheiro Miguel Canuto, 104, bairro do Guadalupe, Olinda – PE (Em frente à Igreja do Guadalupe) – das 17h às 22h

Sábado, 10/02 ·         Coco de Umbigada 16h00

·         Coco de Nininha 17h00

·         Batakosso 18h00

·         Os Karas 19h00

·          Coco Suprema Corte 20h00

·         Batuketo 21h00

Domingo, 11/02 ·         Marcia Pequeno 16h00

·         Viola Luz 17h00

·         Flabelo Encantado 18h00

·         Bloco Lírico Eu Quero é Mais 19h00

·         Bloco da Saudade 20h00

Segunda, 12/02 ·         Pedagogia do Coco 17h00

·         Gervásio do Coco 18h00

·         Afoxé Povo Ogbon Obá 19h00

·         Dário Santos 20h00

·         Patusco 21h00

Terça, 13/02 ·         Afoxé Babá Orixalá Fun Fun 16h00

·         Afoxé Povo de Ogundé 17h00

·         Coco de Cocar 18h00

·         Marlevou 19h00

·         Bateria a Cabulosa 20h00

·         Cila do Coco 21h00

POLO PRETO VELHO – Alto da Sé – 10 a 13/02/2018

Endereço: Rua Bispo Coutinho (em frente à Igreja da Sé) – das 15h às 20h

Sábado, 10/02 ·         Riá Oliveira 16h00

·         Nega do Babado 17h00

·         D’Breck 18h00

·         Regra D’3 19h00

·         Andréia Luiza 20h00

Domingo, 11/02 ·         Paulo Perdigão 16h00

·         Carla Rio 17h00

·         Madeira Delay 18h00

·         Cris Galvão 19h00

·         Escola de Samba Preto Velho 20h00

Segunda, 12/02 ·         Lelecão Brasil 16h00

·         Samba Soul Delas 17h00

·         Fábrica do Samba 18h00

·         Escola de Samba Oriente 19h00

·         Bateria Cabulosa 20h00

Terça, 13/02 ·         Reconquista 16h00

·          É o Jeito 17h00

·         Dinah Santos 18h00

·         Conjunto Maravilha 19h00

·         Patusco 20h00

POLO MESTRE AFONSO – VARADOURO – 10 a 13/02/2018

Endereço: Av. Sigismundo Gonçalves, 77, Varadouro – 18h à 0h

Sábado, 10/02 ·         Família Salustiano 17h00

·         Aparte Percussiva 18h00

·         Maracatu Nação Camaleão 19h00

·         Nação OGAN 20h00

·         Maracatu Nação Maracambuco 21h30

Domingo, 11/02 ·         Resistência Negra 17h00

·         Maracatu Nação Leão Coroado 18h00

·         Maciel Salu 19h00

·         Sou Pernambuco 20h00

·         Nono Germano 21h30

Segunda, 12/02 ·         Mestres do Coco de Pernambuco 16h00

·         Coco de Seu Mané 17h00

·         Renata Arruda (JP) 18h00

·         Orquestra Por do Sol 19h00

·         Maracatu Nação Pernambuco 20h00

·         Alafin Oyó 21h30

Terça, 13/02 ·         Maracatu Nação de Luanda 17h00

·         Maracatu Nação Estrela de Olinda 18h00

·         Ciranda do Mestre Ferreira 19h00

·         Maracatu Bate Livre Batucada Badia 20h00

·         André Macambira 21h30

POLO MARCOS AXÉ – SALGADINHO Sábado a terça-feira – 10 a 13/02/2018

Endereço: Av. Professor Andrade, 746-795, Salgadinho (Próximo ao Centro de Convenções de Pernambuco) – das 18h à 0h

Sábado, 10/02 ·         Patati Patatá Cover 15h30

·         Vai D’3 16h30

·         Frevo Folia 17h30

·         Nerinho do Forró com Frevo Sanfonado 18h30

·         Silvana Salazar 19h30

·         Romero Ferro 21h00

Domingo, 11/02 ·         Os Amiguinhos 15h30

·         Nação Mulambo 16h30

·         Pedro Indio 17h30

·         Nego Thor 18h30

·         Abusados Elétrico 19h30

·         Miranda & Thais 21h00

Segunda, 12/02 ·         Tambor da Terra 16h30

·         Simpsom 17h30

·         Seu Lunga 18h30

·         Rinaldo Lasalvia 19h30

·         ComboX 21h00

Terça, 13/02 ·         Neno Moral 16h00

·         Sem Razão 17h00

·         Waguinho 18h00

·         Duda Frevo Luxuria 19h00

·         Andressa Formiga 20h30

POLO INFANTIL – SÍTIO SEU REIS Sábado a Terça-feira – 10 a 13/02

Endereço: Sítio Seu Reis, na Rua Dom Pedro Roeser, bairro do Carmo – das 10h às 16h

Sábado, 10/02 ·         Grupo Alegria de Viver (Alegria Para Sempre) 9h às 9h30

·         Cia. Brasil Por Dança (Um Pouquinho de Brasil) 9h40 às 10h10

·         Alguém Me Carregue, Sozinho Não Posso Andar 10h20 às 11h

·         (A folia de Ibisinho) Alafin Mimi 11h10 às 11h30

·         Boneco Tio Xandão 11h40 às 12h10

·         Gabrielzão Boneco 13h às12h10

·         Trupe Mulungu (Brincadeira de Bonecos) 13h50 às 14h30

·         Palhaço Chupetinha (Patati-Patatá) 14h40 às 15h20

·         Leão do Norte 15h30 às 16h

Domingo, 11/02 ·         Grupo Vivarte 9h às 9h30

·         Bloco Afro Ara-Irê 9h40 às 10h10

·         Boneca Linda da Tarde 10h20 às 11h

·         Patusquinho 11h10 às 11h30

·         Os Amiguinhos Lady Bung 11h40 às 12h10

·         Tonho e Tonha (Universo Infantil) 13h às 13h40

·         Walquiria e a Boneca 13h50 às 14h30

·         Bonecos Gigantes Mirins 14h40 às 15h20

·         Stúdio em Danças Pernambucarte 15h30 às16h

Segunda, 12/02 ·         Cia. Alegria (Alegria de Viver) 9h às 9h30

·         Estrelinhas do Coco 9h40 às 10h10

·         Boneca Linda da Tarde e SeusPassistas 10h20 às 11h

·         Coco do miudinho 11h10 às 11h30

·         Cachorro do Miúdo Folia de Passista 11h40 às 12h10

·         Recrearte em folia 13h às 13h40

·         Trupe Mulungú (Tami-Tami) 13h50 às 14h30

·         Associação de Bonecos Mirins 14h40 às 15H20

·         Cia. de Dança (Mateus Ramos na Ponta do Pé e no Calcanhar) 15h30 às 16h

Terça, 13/02 ·         Adriana do Frevo (Vassourinhas) 9h às 9h30

·         Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu 9h40 às 10h10

·         Bonecos Gigantes 10h20 às 11h

·         Walkíria e Di dos Santos 11h10 às 11h30

·         Boi Calemba Pernambucano 11h40 às 12h10

·         O Rei Leão na Folia 13h ÀS 13h40

·         Beth de Castro e Orquestra Alegria – Infantil 13h50 às 14h30

·         Tonha e Tonho 14h40 às 15h20

·         Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Eu Caio  15h30 às 16h