ATUALIZADO: Festival de Inverno de Garanhuns de 19 a 28 de Julho. Veja aqui a programação completa!

Com o tema “Um Viva à Liberdade” a vigésima oitava edição do FIG, ocorre de 19 a 28 de Julho e conta com a participação de diversos artistas, tais como: Santanna, Cordel do Fogo Encantado, Diogo Nogueira, Flávio Venturini, Vanessa da Mata, Siba e a Fuloresta, Orquestra Santa Massa, Coco de Umbigada e Anderson do Pife com a banda de pífano Zé do Estado

A abertura do evento será realizada no Palco Mestre Dominguinhos.

Este ano o FIG pretende com sua temática abordar o preconceito e a intolerância, temas atuais e que merecem destaques. Valorizando a liberdade artística, de expressão, política, religiosa e estética.

ABERTURA OFICIAL
Quinta-feira, 19/07 19h – Espetáculo “Auê” Cia. Barca dos Corações Partidos (RJ) Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti)

 

Palco Mestre Dominguinhos
Sexta-feira, 20/07 20h – Golden HitsOrquestra

21h– Anderson do Pife e Banda do Pífano Zé do Estado

22h – Siba e a Fuloresta

23h – Orquestra Santa Massa

0h30 – Cordel do Fogo Encantado

Sábado, 21/07 20h – Pabllo Moreno

21h– MP Bossas – André Rio convida Roberto Menescal e Luciano Magno

22h – Flávio Venturini (MG)

23h – Pedro Luís – Show Pérolas Negras –Homenagem a Luiz Melodia

0h30 – Daniela Mercury

Domingo, 22/07 20h – Amanda Back

21h – Aninha Martins

22h – Laila Garin e A Roda

23h – Rita Benneditto – Tecnomacumba (MA)

0h30 – Vanessa da Mata

Segunda-feira, 23/07 20h – Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira – 100 anos

21h – Cristina Amaral canta Nubia Lafayette

22h – Bárbara Eugênia canta Diana (SP)

0h30 – Odair José (RJ)

Terça-feira, 24/07 20h – Nando Azevedo

21h – Petrúcio Amorim

22h – Fábio Carneirinho

0h30 – Santanna, o Cantador

Quarta-feira, 25/07 20h – Cafuringa e banda

21h – Camila Yasmine

22h – Paulo Perdigão – Sonoras Batucadas

23h30 – Diogo Nogueira (RJ)

Quinta-feira, 26/07 20h – Still Living

21h – ÀTTØØXXÁ (BA)

22h20 – Emicida(SP)

23h30 – Nação Zumbi

Sexta-feira, 27/07 20h – Romero Ferro

21h – Coco de Umbigada

22h – Felipe Catto(RS)

23h – Gaby Amarantos(PA)

0h30 – Johnny Hooker

Sábado, 28/07 20h – Andrea Amorim

21h – Renata Arruda(PB)

22h – Lula Queiroga

23h – Nova Cena Pernambucana –Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo, Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro

0h30 – Titãs

Som na Rural – Parque Euclides Dourado
Sexta-feira, 20/07 18h – Seresteiros de Olinda

19h – Daniel Bento

20h20 – Livia Mattos (BA)

22h30 – Tour Hip Hop Mulher 10 anos

Intervalos e fim de noite: DJ Novato

Sábado, 21/07 19h – Coco Raízes de Arcoverde

20h20 – Pierre Tenório

22h30 – Gilu Amaral

Domingo, 22/07 18h – Número Circense – DuoSimetria: Helder Vilela e Paulo Maeda(SP)

19h – Banda Viruz

20h20 – Bande Dessinée

22h30 – Vertin Moura

Intervalos e fim de noite: DJ Rimas INC

Segunda-feira, 23/07 19h – Vinicius Barros

20h20 – Tiné –Equilibrista

22h30 – Ceumar(MG)

Terça-feira, 24/07 21h20 – Paulo Neto
Quarta-feira, 25/07 21h20 – Gabi da Pele Preta
Quinta-feira, 26/07 21h20 – Helton Moura
Sexta-feira, 27/07 19h – Em Canto e Poesia

21h20 – Madimboo

Sábado, 28/07 JORNADA MC’S

9h – Roda de Diálogos “Hip Hop pra vida!”

10h – Batalhando pela Paz + Orquestra Maia e Adriana B.

11h – Live Paint Graffiti

14h às 18h – Encontro Estadual de Mc’s + Dj Big

21h20 – Isaar

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
Sábado, 21/07 10h – Quadrilha Estilizada: Danças Regionais da Cultura Brasileira – Raiz Quilombola (EREM Luiz Pereira Júnior – Caetés)

10h30 – Danças Populares : Meu Nordeste em Poesia (EREM Regina Pacis – Palmeirina)

11h – Música de Luiz Gonzaga: Onde o Nordeste Garoa (EREM Augusto Lúcio da Silva – Correntes)

11h30 – Danças Regionais e Drilha Matuta (EREM Augusta Cordeiro de Melo – Calçado)

12h – Danças Populares: A Releitura da Lenda do Boi Bumba (EREM D. João da Mata Amaral)

12h30 – Banda Papaceiros do Forró (EREM Frei Caetano de Messina – Bom Conselho)

13h – Grupo Infância Rimada

13h30 – Dupla de repentistas: Raimundo Caetano e Zé Carlos do Pajeú

14h – Clube Carnavalesco Marim dos Caetés

16h – Caboclinho 7 Flexas (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

17h – Cavalo Marinho Boi Pintado

19h – Bloco da Saudade

20h – AfoxéOxumPandá

Domingo, 22/07 10h – Mix de Danças Nordestinas: São João, Cultura e Tradição (Escola Técnica Estadual Antônio Dourado Cavalcanti – Lajedo)

10h30 – Músicas e Melodias que acompanham nossa história (EREM Coronel Nicolau Siqueira – Águas Belas)

11h – Projeto Cultura Popular: Homenagem à Mulher no Forró (EREM João Fernandes de Oliveira – São João)

11h30 – Mix de Danças Regionais da Cultura Pernambucana (EREM Ismênia Lemos Wanderley – Brejão)

12h – Danças Regionais “Estrela do Sertão” (EREM José Patrocínio Mota – São Bento do Una)

12h30 – Sandoval Ferreira 13h – Reisado Unidos com Alegria

13h30 – Damião Carlos Violeiro

14h – Troça Carnavalesca Mista John Travolta

15h–Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio

16h – Grêmio Recreativo Boi Pavão

19h – Afoxé Ogbon Obá

Segunda-feira, 23/07 10h – Grupo de Dança Teatral “Pernambuco Sim Senhor” (Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra – Garanhuns)

10h30 – Mix de Danças Regionais e Quadrilha “Portal Serrana” (EREM Henrique Justino – Jucati)

11h – Banda projeto MPB – Músicas Regionais e Popular Brasileira (EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Capoeiras)

11h30 – Projeto de Música – Músicando com vários Ritmos da Cultura Pernambucana (ETE Governador Eduardo Campos – São Bento do Una)

12h – Projeto Afrofênix

12h30 – Reisado

13h – Aécio dos 8 Baixos

14h – Bloco Caravana Andaluza do Engenho Abreus

15h–Mestre Santino Cirandeiro e Encontro de Gerações

16h – G.R.C.A. Gigante do Samba

19h – Orquestra do Marinho

20h – Quadrilha Junina Zabumba

Terça-feira, 24/07 10h – Quadrilha Estilizada: Cultura Pernambucana (EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Capoeiras)

10h30 – Danças de Carimbó (EREM Prof. Jerônimo Gueiros – Garanhuns)

11h – Banda de Metais e Danças Populares da Cultura Pernambucana (EREM João Fernandes Oliveira – São João)

11h30 – Xaxado: Do Amor à Dor. A História de Lampião e Maria Bonita

12h – Roda de Sanfona I

12h30 – Roda de Sanfona II

13h – Batá Kossô

14h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro

15h – Grupo Coco da Resistência

16h – Grupo Indígena Fetxha

17h – Bloco Boneca Janaína da Alegria

18h – Caboclinho União Sete Flexas de Goiana

19h–Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda

20h – Afoxé Povo de Ogunté

Quarta-feira, 25/07 10h – Arraiá Mistura Gostosa – Danças Populares do Nordeste Brasileiro (Escola Coronel José Abílio – Bom Conselho)

10h30 – Grupo de Dança Maria Vitória – Um Passeio pela Cultura do Nordeste Brasileiro (EREM Padre Antônio Barbosa Júnior)

11h – Reisado Garanhuns Cultural

11h30 – Cortejo de Quadrilhas – SESC

12h30 – Espetáculo: A Busca | Quadrilha Os Filhos de Lampião (Correntes) – SESC

13h – Espetáculo: Senhoras de Engenho | Junina Pé de Roça (São João) – SESC

13h30 – Espetáculo: A Voz que não se cala | Quadrilha Lago Serrano (Lagoa do Ouro) – SESC

14h – Maracatu de Baque Solto Cambindinha de Araiçoiaba

15h – Grupo Nossa Arte – Cavalo Marinho

16h – Mano de Baé

17h – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro

18h – Ciranda Praieira Pernambucana

19h – Mestres do Coco Pernambucano

20h – Bloco das Flores

Quinta-feira, 26/07 10h – Quadrilha Pé na Roça (EREM João Fernandes de Oliveira – São João)

10h30 – Orquestra “Páginas de Mi Canto” (EREM Garanhuns – Garanhuns)

11h – Raízes do Nordeste: Quadrilha Mix de Danças Regionais (EREM Narciso Correia – Paranatama)

11h30 – Reisado Juvenil Virgem do Socorro (EREM Virgem Socorro – Garanhuns)

12h – Orquestra Metais do Frevo

12h30 – Reisado Santíssimo Redentor

13h – Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

14h – Repentistas Antônio Lisboa e Edmilson Feitosa

15h – Grupo Nossa Arte – Bumba meu Boi APAExonado

16h – Escola de Samba Galeria do Ritmo

17h – Banda de Pífano Fulni-ô

18h – Grupo Cultural Caboclo

19h – Maracatu Nação Cambinda Brasileira

20h – Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos

20h – Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos

Sexta-feira, 27/07 10h – Quadrilha Matuta Fogo de Menina (EREM Virgem do Socorro – Garanhuns)

10h30 – Reisado Juvenil Virgem do Socorro (EREM Virgem do Socorro – Garanhuns)

11h – Banda Pulsos (EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Garanhuns)

12h – Banda Ministério de Música (EREM Francisco Madeiros – Garanhuns)

12h30 – Reisado Juvenil Cultura de Garanhuns

13h – Valdir Mariano

14h – Maracatu de Baque Solto Leão Africano

15h – Maracatu Baque Mulher

16h – Coco do Mestre Zezinho

17h – Grupo Cultural de Matrizes Africanas Obá Aiye

18h – Grupo Carnavalesco Calu Mulher

19h – Bloco Lírico Flor Camará

20h – C.C.M. A Mulher de Seu Malaquias

Sábado, 28/07 10h – Quadrilha Estilizada: Danças Regionais da Cultura Brasileira – Raiz Quilombola (EREM Luiz Pereira Júnior – Caetés)

10h30 – Junina Dona Dita: Um Passeio pela Cultura do Nordeste Brasileiro (Colégio São Vicente – Saloá)

11h – Música de Luiz Gonzaga – “Onde o Nordeste Garoa” (EREM Augusto Lúcio da Silva – Correntes)

11h30 – Danças Regionais e Drilha Matuta (EREM Augusta Cordeiro de Melo – Calçado)

12h – Danças Populares – A Releitura da Lenda do Boi Bumba (EREM D. João da Mata Amaral)

12h30 – Banda de Músicas Populares Luiz Pereira Júnior (EREM Luiz Pereira Júnior – Caetés)

13h – Dança Pulsante 13h30 – Banda da Polícia Militar

14h – Pastoril do Veio Mangaba

15h – Maracatu Águia de Ouro

16h – Coco de Mulheres

17h – Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira

18h – Tribo Indígena Tapirapé

19h – Grupo Toadas de Pernambuco

20h – Homem da Meia Noite (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

Palco Pop
Terça-feira, 24/07 17h – Legionários

18h – Albino Baru (Som da Arena)

19h – O Quadro (BA)

20h20 – Tribo de Jah (MA)

Quarta-feira, 25/07 17h – Carla Marques

18h – Publius Lentulus

19h – Aline Paes (RJ)

20h20 – Estrela Leminski e Téo Ruiz (PR)

Quinta-feira, 26/07 17h – Martzabel

18h–Jonnata Doll e Os Garotos Solventes (CE)

19h – Giovanni Cidreira (BA)

20h20 – Xenia França (BA)

Sexta-feira, 27/07 17h – Celino Melo

18h – Juvenil Silva

19h – ATR(SP)

20h20 – Boogarins (GO)

Sábado, 28/07 17h – Blues For Us

18h – Thabata Lorena(DF)

19h – Tássia Reis (SP)

20h20 – Karol Conka (PR)

Palco Instrumental
Terça-feira, 24/07 17h – Joazinho Souza

18h – Banda Musical Curica (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

19h – Vencedores do Concurso de Frevo

20h – Maestro Ademir Araújo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

Quarta-feira, 25/07 17h – Choro, Baião e Cia

18h – Coisas 2018 – Tributo a Moacir Santos(SP)

19h – Bandolins para Jacob 100 anos com Marco César, Betto do Bandolim, Moema Macedo e Rafael Marques

20h – Leo Gandelman

Quinta-feira, 26/07 17h – Marcos Cabral

18h – João Paulo Albertim

19h – Maestro Duda (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

20h – Rogério Caetano

Sexta-feira, 27/07 17h – Projeto Mezibi Trio

18h – A Trombonada

19h – Pachka

20h – Vitor Araújo

Sábado, 28/07 17h – Drass Session Band

18h – Orquestra Matéria Prima

19h – Sebastião Biano e seu terno Esquenta Muié

20h – Ritmos de Bamba – Armandinho (BA) e Beto Hortis

Palco Forró
Terça-feira, 24/07 22h – Gilmar Leite

23h – Gennaro

0h – Azulão

Quarta-feira, 25/07 22h – Forro Sensação

23h – Trio Virgulino

0h – Cezzinha

Quinta-feira, 26/07 22h – Muniz do Arrasta Pé

23h – Gabriel Levy

0h – Irah Caldeira

Sexta-feira, 27/07 23h – Forró Pesado de Garanhuns

0h – Wagner Carvalho

1h – Nádia Maia

Sábado, 28/07 23h – Mateus Cordeiro

0h– Savinho do Acordeon

1h– Genival Lacerda

Além dos Polos com apresentações musicais, o Festival de Inverno terá:

  • Música na Catedral (de 19 a 28, na Igreja de Santo Antônio);
  • Programa do XIV Virtuosi na Serra;
  • Artes Cênicas ( de 20 a 28, nos seguintes locais:  Espetáculos de Circo: Lona no Parque Euclides Dourado (Parque dos Eucaliptos) Dança e Teatro Adulto e para Infância: Teatro Luiz Souto Dourado; 3ª Mostra de Teatro Alternativo e Literatura: Salão Jaime Pincho (SESC));
  • Exposição de Artesanato;
  • Artes Visuais (21 a 28);
  • Audiovisual:  A recente produção cinematográfica do Estado será mais uma vez o destaque da programação de audiovisual. As sessões serão gratuitas, para todas as idades, seguidas por debates com realizadores.;
  • Exposições de Design e Moda;
  • Exposições de Fotografia;
  • Gatronomia;
  • Literatura.

Para conferir a programação completa: Clique aqui.