Programação do Festival de Inverno de Garanhuns 2019.

Programação do Festival de Inverno de Garanhuns 2019.

Palco Mestre Dominguinhos 
Sexta-feira – 19 de julho
20h – Golden Hits
21h – Hoje a Noite é a Maior – Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h – Elba Ramalho – O Ouro do Pó da Estrada
0h30 – Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.

Sábado – 20 de julho
20h – Amanda Back
21h – Banda de Pau e Corda (PE)
22h – Mariana Aydar (SP)
23h – Zélia Duncan (RJ)
00h – Barão Vermelho

Domingo – 21 de julho
20h – Neander
21h – Karina Buhr (PE)
22h – Letrux (RJ)
23h – Céu

Segunda-feira – 22 de julho
20h – Kafuringa e Banda
21h – Kitara (PE)
22h – Amigas Do Brega (PE)
23h30 – Priscila Senna(PE)

Terça-feira – 23 de julho
20h – Nando Azevedo
21h – Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) – SP/PE
22h – Maciel Melo (PE)
23h30 – Roberta Miranda (PB)

Quarta-feira – 24 de julho
20h – Hercinho (PE)
21h – Amaro Freitas (PE)
22h – Otto (PE)
23h30 – Lenine (PE)

Quinta-feira – 25 de julho
20h – Celino Melo (PE)
21h – Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h – Tony Garrido (RJ)
23h30 – Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Sexta-feira – 26 de julho
20h – Belo Xis (PE)
21h30 – Carla Rio (PE)
23h – Gerlane Lopes (PE)
0h30 – Alcione (MA)

Sábado – 27 de julho
20h – Andrea Amorim
21h – Maciel Salu (PE)
22h – Mundo Livre (PE)
23h – Mariene de Castro (BA)
0h30 – Maria Rita

Quinta (18)
Teatro Luiz Souto Dourado – Abertura do FIG 2019
18
h – O Som e a Sílaba (SP) – Teatro Adulto

Catedral Santo Antônio – Centro
2
1h – Tributo a Luiz Vieira – 90 anos, com Altemar Dutra Jr., Claudette Soares, Eliana Pittman e Márcio Gomes

Sexta (19)
Audiovisual – Cine Eldorado
M
ostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Militando pela Conservação (curta)
10h50- Os Comedores de Meia (longa)
21h – Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga
21h30 – Mostra Absurda
Boca de loba (curta)
Entrepernas (curta)
Transborgs (curta)
Inferninho (longa)

Os filmes da Mostra ambiental são uma parceria do FIG com a Secretaria do Meio Ambiente e Agência do Meio Ambiente de Pernambuco (CPRH)

Atividades Formativas
1
4h30 – Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva l Myriam Taubkin e Galiana Brasil
Local: SESC de Garanhuns

Catedral De Santo Antônio – Centro
1
6h – Orquestra de Câmara de Pernambuco. Solista: Carmen Monarcha (Soprano). Regência: José Renato Accioly
21h – Ayrton Montarroyos – “Mergulho no Nada”

Teatro – Teatro Luiz Souto Dourado 
18h – O Alienista (PE) l Teatro Adulto

Som Na Rural – Parque Euclides Dourado
1
8h – Atração a confirmar
19h – Cibele do Cavaco
20h20 – Edmilson do Pífano (PE)
22h30 – Mestre Anderson Miguel – Sonorosa (PE)
23h30 – DJ Evandro Q?

Sábado (20)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
9h – Abertura ao público
11h – Contação de Histórias| Luanda Ruanda, Contar e Contagiar, com Sthephany Metódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | Heróis de Sete Cores, com Mônica Xavier (PE)(CPRH/SEMAS)
15h30 – Recital | Lixo e eu com isso?, com Mônica Xavier (PE) (CPRH/SEMAS)
16h – Intervenção | prosÓDIO, com Coletivo Estopô Balaio (SP)
17h – Lançamento do Livro | Planet Hemp, Mantenha o respeito, com Pedro de Luna (SP)
19h – JMB entre as Famigeradas, Jomard Muniz de Brito (PE) homenageado da Praça da Palavra, conversa com Maria Alice Amorim (PE) e Sthephany Metódio (PE).

Audiovisual Cine Eldorado
Mostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Uchôa, a Mata Pulsante (curta)
10h50- Tito e os Pássaros (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
10
h -Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h – Maestro Fábio César e Banda Raízes Nordestinas
12h – Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
13h – Coco das Estrelas
14h – Maracatu Piaba de Ouro
15h – Tribo Indígena Carijós do Recife
16h – Boi Faceiro
17h – Bloco Compositores e Foliões
18h – Afoxé Omim Sabá
19h – Samba De Coco das Irmãs Lopes

Teatro
11h – Estórias Brincantes de Muitos Paizinhos (PR)l Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h – Pa(Ideia) (PE) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h – Bicho Doido (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Atividades Formativas
1
4h30 – Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva | Angelo Monteiro, Márcio Abreu e Joana D’arc
Local: SESC de Garanhuns

Circo | Parque Euclides Dourado
1
4h – O Circo da Família Vidal
16h30 – Disney Circo (PB)

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden
1
5h – Atividades Circenses e Agremiações Infantis
16h – Contação de estória
16h30 – Apresentação para o público infantil
18h – Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro
1
6h – SaGRAMA e Antônio Nóbrega
21h – “Buarqueanas” | Alexandre Caldi e Quarteto Encore

Som Na Rural| Parque Euclides Dourado
18h – Coco Oco de Tebei (PE)
19h – Saga Hc
20h20 – Brisa Flow (MG)
22h30 – Devotos (PE)
23h30 – Evandro Q? (PE)

Domingo (21)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
10h – Lançamento do Livro | DiAnimal, com Alexandre Revoredo (Cepe Editora)
11h – Contação de Histórias | A intervenção Ayô – Histórias de griô, com Sthephany Metódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Debate | Literatura e técnicas de defesa pessoal em tempos de ataque institucional, Aleksander Aguilar Antunes (PE) conversa com Camilla de Melo (PE), Rodrigo Acioli (PE) e Thays Albuquerque (PE)
16h – Lançamento de Livro | Lutar é crime, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)
17h – Lançamento de Livro | Tubarão Blues, Wellington de Melo (PE) conversa com Delmo Montenegro (PE) (Cepe Editora)
18h – Lançamento de Livro | Jogo de cena, com Andrea Nunes (Cepe Editora)
19h – Lançamento de Livro | Jackson do Pandeiro em quadrinhos, com Fernando Moura (PB)
20h – Lançamento de Livro | Submarino, com David Biriguy (PE).

Dança
1
0h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado
17h – Antílope, com Flávia Pinheiro (Recife-PE)
Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado
M
ostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Os Guardiões da Natureza (curta)
10h50- Sobre Rodas (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 – Tcm Cachorro do Homem Miúdo
12h – Coco de Pontezinha
13h – Maracatu Águia Misteriosa
13h30 – Grupo Cultural Unidos com Alegria
14h – Grupo Cultural Raio de Luz – Quadrilha Junina
14h30 – Reisado Garanhuns Cultural
15h – Nação do Maracatu Aurora Africana
16h – Afoxé Alafin Oyó
17h – Damas e Valetes De Olinda
18h – Yalu – Maracatu Percussivo
19h – Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)

Teatro
1
1h – Estórias Brincantes de Muitas Mainhas (PR)Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h – Roupa Suja (SP) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h – Opá, uma missão (PE)
Local: Som na Rural
21h – Exercício de Incerteza (SP)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Circo | Parque Euclides Dourado
1
4h – Lançamento – Prêmio Palhaço Cascudo de Incentivo às Artes Circenses – 2019
16h30 – Cena Circo: Mostra de Números Circenses | India Morena (Patrimônio Vivo) l Duo Desmarcarar: A trupe l Malabares: Irmãos Michel l Mágica: Mickael Marvey l Lira/Trapézio: Escola Pernambucana de Circo l O Retirante: A Trupe l Quadrante Russo: Marcella Ribeiro & Olavo Muniz l Parada: Circo Drag Show l Contorção: Euler Kaleby l Malabares: Irmãos Michel l Lira e Palhaços: Escola Pernambucana de Circo.

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden
1
5h – Atividades Circenses e Agremiações Infantis
16h – Contação de estória
16h30 – Apresentação para o público infantil
18h – Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro
1
6h – Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música, Grupo Vocal Liberi e Solistas. Regência: José Renato Accioly
21h – Leila Pinheiro

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
18
h – Opá, uma missão (PE)
19h – Raphael Costa (Pe)
20h20 – Triinca
22h30 – Bruno Lins (Pe)
23h30 – Dj Claudinha Summer (Pe)

Segunda (22)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
10h – Contação de Histórias| com a Trupe Animação (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
16h – Lançamento de Livro | Na terceira margem do agora, Renata Santana (PE) conversa com Stefanni Marion (SP)
17h – Debate | A literatura do SLAM no papel: entre a poesia falada e a poesia escrita, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)
18h – Debate | Pra escurecer o debate: todo poeta é multiverso, Fred Caju (PE) conversa com Bell Puã (PE) e Patrícia Naia (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Literatura periférica e os movimentos de hip-hop, David Biriguy (PE) conversa com Mayk Andrelle (PB) (SESC – PE)
20h – Recital | O Bardo, com Adiel Luna (PE).

Dança
10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Flávia Pinheiro e Kleber Cândido
Local: Sala de dança SESC
10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado
17h – Poracê: O Outro em Nós com Cia DançUrbana (Campo Grande MS)
Local: Salão Jaime Pincho

Atividades Formativas 
10h | 22 a 26 de Julho – Roadie/Diretor de Palco | Raminho Silva
Local: Casa dos Saberes – manhã e tarde
10h | 22 a 26 de Julho – Iluminação | Nathalie Revorêdo
Local: Casa dos Saberes – manhã e tarde
10h | 22 a 26 de Julho – Sonorização | Thadeu Silva
Local: Casa dos Saberes – manhã e tarde
10h | 22 a 26 de Julho – Danças de Rua | Luziel Silva e Lucas Silva
Local: Funase – manhã e tarde}
10h | 22 a 26 de Julho – Rimas e Métricas | MC Maggo
Local: Funase – manhã e tarde
10h | 22 a 23 de Julho – Oficina de Escrita: Memorialismo, Baús e Lampiões | Stefanni Marion
Local: Casa dos Saberes
10h | 22 a 24 de Julho – Direção Artística | Myriam Taubkin
Local: Casa dos Saberes
10h | 22 a 25 de Julho – Produção Cultural | Rômulo Avelar
Local: Casa dos Saberes
14h | 22 e 23 de Julho – Origami: dobraduras para ecogastronomia | Eva Duarte
Local: Castainho
14h | 22 e 23 de Julho – Aproveitamento Integral dos Alimentos | Adriana Borges
Local: Castainho
14h | 22 a 26 de Julho – Documentando | Marlom Meirelles
Local: Casa dos Saberes
14h | 22 a 26 de Julho – Cinema de Animação | Tiago Delácio
Local: Casa dos Saberes
14h | 22 a 26 de Julho – Circo | EPC
Local: Funase

Audiovisual | Cine Eldorado
M
ostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Navegando no Canal de Santa Cruz (curta)
10h50- Os Comedores de Meia (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 – Coco Catolé
12h – Benedito Da Macuca
13h – Maracatu De Baque Solto Feminino Coração Nazareno
14h – Reisado Mestre João Tibúrcio
14h30 – Grupo Percussivo Adama – Cortejo
15h – Sandoval Ferreira
16h – Coco Popular De Aliança
17h – Boi Pintado Do Mestre Grimário
18h – Cavalo Marinho Estrela Brilhante
19h – Dona Glorinha Do Coco

Catedral De Santo Antônio | Centro
16h – Sheyla Costa – Na Pele de Elis, com Orquestra Matéria Prima
21h – Leonardo Neiva (Canto) e Leo Mancini (Violão/Guitarra)

Circo | Parque Euclides Dourado
1
6h – Um Show de Risos & Alegria – Circo Itinerante NAWELLINGTON

Teatro
1
8h – Processo de Conscerto do Desejo (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h – É Aquilo que Nunca Deixou de Ser (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
1
9h – Arrete
20h20 – Laranjão Em Ritmo e Poesia (Pe)
22h30 – Matalanamão
23h30 – Dj Claudinha Summer (Pe)

Terça (23)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
10h – Contação de Histórias | com Cinthia Nayara (PE)
11h – Contação de Histórias | Pé de sonho e outras histórias (espetáculo em português e libras), com o Grupo êBA! (SP)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Recital | Um real de poesia, com Eduardo Libório (PE) (Prefeitura de Garanhuns)}
16h – Debate | Um acidente de trem em câmera lenta: conversa sobre publicação independente, com Fred Caju (PE), Philippe Wollney (PE) e Rodrigo Acioli (PE)
17h – Lançamento de Livro | Autismo: anjo azul, com Cícero da Silva Neto (PE)
18h – Performance | O cordel interpretado, com Jefferson Moisés (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Do fantástico insólito à vida cotidiana, tudo vira Literatura, Amâncio Siqueira (PE) conversa com João Paulo Parísio (PE) (SESC – PE)
20h – Recital | Chã de fogo, com Enoo Miranda (PE) e Philippe Wollney (PE).

Dança
1
0h às 16h – Oficinas abertas ao público – Flávia Pinheiro e Kleber Cândido
Local: Sala de dança SESC
10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado
11h às 13h30 – Oficina de Dança Moderna – Sérgio Galdino
Local: Espaço Bailarte
15h30Desvios Tático-Estratégicos para sobreviver à vida Urbana com Três em Cena.Ação Interação Estétics com o Grupo King oh the beats (Recife-PE) e participações locaisLocal: Parque Euclides Dourado
17h – Estudo para Epifânia com Dual Cena Contemporânea (São Paulo-SP)
Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h – Gervásio do Coco
13h – Maracatu Leão Formoso de Nazaré da Mata
14h – Roda de Sanfona I
15h – A La Ursa Rosinha
15h30 – Grupo Nova Ciranda
16h – Reisado da Apae
17h – Troça Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria
18h – Boi Maracatu
19h – Banda Saboeira (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas
10h | 23 e 25 de Julho – Dança Moderna | Sérgio Galdino
Local: Espaço Bailart

Audiovisual | Cine Eldorado
Mostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Protetores da Biodiversidade e Sustentabilidade (curta)
10h50- Tito e os Pássaros (longa)
21h Uchôa, a Mata Pulsante
21h30 – O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado
15h – Mamulengo Arte da Alegria – Mestre Bel
16h – Mamulengo Nova Geração

Circo | Parque Euclides Dourado
1
6h – O Sonho do Palhaço Preguinho – Montagem Circo

Teatro
1
8h – Tebas Land (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h#MEDUSAMUSAMULHER (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-pombo
1
7h – Baião di Três
18h – Mestre Chocho e Grupo Unidos Dos Guararapes (Patrimônio Vivo)
19h – Augusto Silva e Frevo Novo
20h – Maestro Duda (PE)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
2
1h20 – Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)
22h30 – Dj Karla Gnow (PE)

PALCO POP | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
1
7h – Banda Primeiro Andar (PE)
18h – Cassio Oli (Pe)
19h – Cacá Machado (Sp)
20h20 – Jards Macalé (Rj)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
22h – Belinha Lisboa
23h – Zelyto Madeira (Pe)
0h – Gennaro (Pe)

Quarta (24)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
9h – Aberta ao público
10h – SESC no FIG – Guarda Poesia – Declamadores: Daniel Luciano (PE),Giovana Candido (PE), Lanna Pinheiro (PE), Vadeilton Gonçalo (Bairro do Magano, às 10h e às 15h, na Praça da Palavra)
11h – Contação de histórias – A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de histórias – A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
15h – BIBLIOSESC – Roda de Histórias para crianças com Luciana AlmeidaComunidade Quilombola Castainho
16h – Debate – Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas,com Fred Caju (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia. Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC-PE)
19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moisés Monteiro Neto (PE) (SESC-PE)
20h – Recital – Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h – Programação Da Gerência Regional De Educação Do Agreste Meridional
12h – Dona Del Do Coco & Ciranda
12h30 – Cortejo De Manifestações Populares: Cavalhada Tamboril | Junina Pé Na Roça | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste | Quadrilha Luar Do Sertão | Junina Arrocha O Nó | Quadrilha Os Filhos De Lampião
13h Às 15h – Cavalhada Tamboril
Um Sertão Arretado Do Bom | Junina Pé Na Roça
A Cabra E A Praga | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste
Na Coroa Do Rei, Há Um Brilho De Esperança | Quadrilha Luar Do Sertão
O Lamento De Um Nordestino | Junina Arrocha O Nó
Folguedo | Quadrilha Os Filhos De Lampião
15h15 – Bloco Folguedos De Surubim
16h – Afoxé Baba Orixalá Funfun
17h – Maracatu De Baque Solto Leão Tucano De Nazaré Da Mata
18h – O Coco De Pareia
19h – Maracatu Nação Camaleão

Atividades Formativas
1
0h | 24 e 25 de Julho – Inventário Participativo | Márcia Hazin e Marcelo Renan
Local: Espaço Patrimônio – manhã e tarde
10h | 24 a 26 de Julho – Dança Contemporânea | Jan Macedo
Local: Sala de Dança -SESC – manhã e tarde

Dança
1
0h às 16h – Oficinas abertas ao público – Studio Viegas de Dança e Jan MacedoLocal: Studio Dançarte
17h – Fragmento de amor em casa
Local: Salão Jaime Pincho
17h30 – Abaixo do Equador
Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado
M
ostra Ambiental
10h30 – Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga
10h50 – Sobre Rodas
21h – Jackson – Na batida do Pandeiro, de Marcus Vilar e Cacá Teixeira

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado
15h – Mamulengo Tomé
16h – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)

Circo | Parque Euclides Dourado
1
6h – Star Kids – Circo das Estrelas

Teatro
1
8h – A Ira de Narciso (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h – Birita Procura-se (SP)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-pombo
18h – Pedro Franco (Rs)
19h – Henrique Annes(Pe)
20h – João Camarero (Sp)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
21h20 – Agda Moura (Pe)
Dj Karla Gnow (Pe)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Eulides Dourado
1
7h – Tatupeba (PE)
18h – Rapadura(Ce)
19h – Diomedes Chinaski (Pe)
20h20 – The Baggios (Se)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
22h – Mirely Araújo
23h – Banda Segnos (Pe)
0h – Dudu Do Acordeon (Pe)

Quinta (25)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
10h – Contação de Histórias | com a Tropa do Balacobaco (PE)
11h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
16h – Debate | Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas, com Fred Caju (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moises Monteiro Neto (PE) (SESC – PE)
20h – Recital | Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE).

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h – A Cocada
13h – Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
13h30 – Boi Dourado de Limoeiro
14h – Roda de Sanfona Ii
15h – Bacamarteiros Mandacarú de Abreu E Lima
16h – Afoxé Obá Ayrá
17h – Escola de Samba Rebeldes do Samba
18h – Maracatu Raízes do Sertão
19h – Banda da Polícia Militar

Audiovisual | Cine Eldorado
10h30 – Exibição com acessibilidade comunicacional – parceria com o Projeto Alumia

Atividades Formativas
10h – Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco | Beatriz Bruzantin
Local: Casa dos Saberes (manhã e tarde)

Plataforma Fig 2019 
14h – Mesa I – Derrubando Fronteiras | Octavio Arbelaez – Circulart (Colômbia); Dani Ribas – SIM (SP); Paula Rivera INAMU (Instituto Nacional de Música Argentina)
16h às 19h – Oficina com Hernan Halak

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado
15h – Tropa do Balacobaco
Circo | Parque Euclides Dourado
16h – O Mundo Mágico do Palhaço Nervosinho – Circo Itinerante Millenium

Dança
10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Studio Viegas de Dança e Jan MacedoStudio Dançarte
17h – Querendo… com Entre Nós Coletivo (Natal-RN)
Local: Salão Jaime Pincho

Teatro
18h – Aqueles Dois (MG) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h – Ato de Comunhão (RJ)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-pombo
18h – Aglaia Costa
19h – Ivson Trio (Pe)
20h – Mano A Mano

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
21h20 – Uana Mahim (Pe)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
17h – Blues for Us
18h – André Macambira
19h – Igor De Carvalho (Pe)
20h20 – Eddie (Pe)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
22h – Nathalya Viana (PE)
23h – Bia Marinho (PE)
0h – Josildo Sá (PE)

Sexta (26)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
10h – Contação de Histórias | com O Tapete Voador (PE) (Cepe Editora)
11h – Lançamento de Livro + Contação de Histórias| A engenhoca, com Thiago Corrêa (PE) e Yalle Feitosa (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Recital | Sarau Miró, com Miró (PE) (Cepe Editora)
16h – Contação de Histórias | Cataventos de alegria, com O Tapete Voador (PE)
18h – Lançamento de Livro | Recife, com Fred Jordão (PE) (Cepe Editora)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Literatura e Memória: Arte Como Resistência, conversa com João Martins (PE) e Stephany Metódio (PE) (SESC – PE)
20h – Lançamento de Livro | Cordel: escrita feminina em Pernambuco – Um breve mapeamento, com Shirley Rodrigues (PE) e Eulina Fraga (PE)

Dança
1
0h Às 16h – Oficinas Abertas ao Público – Studio Viegas de Dança e Jan MacedoStudio Dançarte
15h30 – Entre Ruas Com Studio Viégas de Dança (Recife-PE)
Local: Parque Euclides Dourado
17h – A Rainha e o Lugar com André Jabor (Rio De Janeiro-RJ)
Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h – Quadrilha Mulambembes de Perna de Pau
13h – Tribo de Índio Tupinambá
14h – Grupo de Coco Miudinho de Xambá
14h30 – Reisado Juvenil Cultura de Garanhuns
15h – Associação De Bacamarteiros do Município de São João – Cortejo
16h – Coco de Fulô
17h – Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Tracunhaém
18h – Orquestra de Pau e Cordas Evocações
19h – Maracatu Nação Pernambuco

Audiovisual | Cine Eldorado
Mostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Uchôa, a Mata Pulsante (curta)
10h50 – Bia Desenha (longa)

Plataforma Fig 2019
1
4h – Mesa I – Lei Rouanet, Editais E Captação De Recursos | Inti Queiroz (SP); Helena Brandi (BSB); Suellen Moreira (BA)
16h às 19h – Oficina – Elaboração e Execução De Projeto Cultural: Mecanismo e Metodologia | Luciana Adão – Coordenadora de Patrocínios Culturais Incentivados Oi Futuro

Teatro
1
1h – O Espelho Da Lua (Pe)Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h – Espetáculo A Ser Definido l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h – Terrorismo (Pe)
Local: Espaço De Teatro Alternativo – Av. Euclides Dourado

Circo | Parque Euclides Dourado
1
6h – Arte, Magia e Mistério no Circo Alakazam – Circo Mágico Alakazam

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau Pombo
1
7h – Estação Brasil (PE)
18h – Kalouv (PE)
19h – Confeitaria (MG)
20h – Jonathan Ferr (RJ)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
2
0h – Batekoo (PE)
21h20 – Tuyo (PR)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides
1
7h – Banda Uscafuçu (PE)
18h – Abacaxepa (SP)
19h – Jr Black – Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele/ Alberto/ Anabelle Yolle
20h – MV Bill (RJ)

Catedral De Santo Antônio | Centro
2
1h – Duo Siqueira Lima

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
2
3h – Banda Quero Xote (PE)
0h – Luizinho Calixto (PE)
01h – George Silva

Sábado (27)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
9h – Aberta Ao Público
10h – Outras Palavrinhas
Contação de Histórias, com Yalle Feitosa (PE)
Reisado Mirim da Convivência com Mestre Gonzaga de Garanhuns (Patrimônio Vivo do Estado de Pernambuco)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | Na estrada do Era uma vez, com a Cia. Fisa d’Arte (PE)
17h – Lançamento de Livro | Meu peito é feito de festa, com Paulo Bráz (PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 – Maracatu Leão Misterioso
12h – Coco dos Pretos
13h – Bloco Lírico Pierrot de São José
14h – Reisado Santíssimo Redentor
14h30 – Mazuca de Agrestina
15h – Banda de Pífano Nossa Senhora das Graças
16h – Boi Diamante de Arcoverde
17h – Afoxé Omo Nilê Ogunjá
18h – Maracambuco
19h – Mestre Galo Preto (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas
1
0h – Reisado | Luiz Gonzaga
Local: Praça da Palavra
10h – Outras Palavras | Yalle Feitosa
Local: Praça da Palavra

Teatro
1
1h – Tagarelando (RJ) (Teatro Para Infância)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h – A Palavra Progresso Na Boca Da Minha Mãe Soava Terrivelmente Falsa (RJ)(Teatro Adulto)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h – Desmontagem Evocando Os Mortos – Poéticas Da Experiência (RS)
Local: Espaço De Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Plataforma Fig 2019
1
4h – Mesa III – Plataforma Digital, Comunicação e Jornalismo Multimídia | Gabriela Rassy (Hypeness E Catraca Livre); Renata Simões (Tv Cultura/Hysteria/Modos De Mina); Nina Gazirre e Letrux
16h – Oficina Ferramentas de Gestão e Sustentabilidade para Pequenos Empreendimentos Criativos | Daniela Diniz

Circo | Parque Euclides Dourado
1
4h – Circo Alves, 115 Anos De Tradição – 03 Gerações No Picadeiro – Circo Itinerante Alves
16h30 – Circo Alves, 115 Anos De Tradição – 03 Gerações No Picadeiro – Circo Itinerante Alves

Catedral De Santo Antônio | Centro
1
6h – Boca Livre
21h – João Bosco

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau Pombo
1
7h – Fábio Aladdim Trio
18h – Gian Correa (SP) E Rogério Caetano (GO)
19h – Di Steffano (DF)
20h – Quinteto Da Paraíba Convida Escurinho (PB)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
2
1h20 – Sofia Freire (PE)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
1
7h – Milena Braz e Banda
18h – Mulamba (PR)
19h – Ave Sangria (PE)
20h20 – Francisco El Hombre (SP)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
2
3h – Forró Pesado de Garanhuns
0h – Andrezza Formiga (PE)
01h – Quinteto Violado (PE)

Galeria Galpão | Artes Visuais, Fotografia, Design E Moda
A
bertura dia 20 de julho
13h às 17h – Fotografia Lambe-Lambe: Retrato e Identidade – Luciana Padilhainteração com o público pelas Ruas de Garanhuns
14h às 17h – Mude o mesmoIntervenção urbana, com desfile experimental na calçada da Avenida Santo Antônio – Centro
14h às 17h – Que padrão é esse? (Intervenção urbana)
16h às 21h – Big – O Beija-Flor Invade Garanhuns – Instalação no Relógio das Flores de Garanhuns
Cidade de Plástico – João Zarai (Exposição com proposta interativa)
Coeviacá e o Nascimento das Deusas – Felipe Correia de Lima (Exposição)
Olhares Negrxs sobre a Jurema Sagrada – Rennan Peixe(Exposição)
Até a Próxima Estação – Camila de Lima Cantil (Exposição)
O Colecionador de Pedras – Pedro Henrique Torquato (Exposição)
Itá – Iezu Kaeru (Exposição)
Bauhaus por CESAR School: do analógico ao digital (Exposição)
VozDelas (Mercado de moda/design)
Aladê – O Brilho do Carnaval para a vida (Mercado de moda/design)
Lambe-Música
(Re)Existir (Exposição)
Dardo(Exposição)
Os Trilhos de Olga (Exposição)
Distorções Meridionais (Instalação)
70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos (Exposição)

Artesanato
Armazém das Artes e Negócios do FIG, com 75 stands

Parque Euclides Dourado
Abertura: Sexta (19), às 16h
Visitação: 20, 21, 25, 26 e 27 de julho, das 10h às 22h | 22 a 24/07, das 13h às 20h

Patrimônio
Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco – Reisados do Agreste
Casa do Saber – Escola Henrique Dias
25/07 | 9h às 12h / 14h às 17h
Educação Patrimonial – Oficina de elaboração de Inventários Participativos
Casa do Saber – Escola Henrique Dias
23 e 24/07 | 9h às 12h / 14 às 17h

Exposição Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco – 2008 – 2019.
Praça Souto Filho (ao lado da Praça da Palavra)
19 a 27 de julho
Visitação: Segunda a quinta-feira, 14h às 20h / sexta-feira a domingo, 10h às 20h

Gastronomia
19, 20 e 21/07
Reunião Cultural das Juventudes de Povos Tradicionais, com Toninho Rocha – Comida de verdade (Vivência gastronômica)
Quilombo Castainho
15h às 18h

20/07
Mesa I – Sabedoria e ancestralidade
Quilombo Castainho
15h às 18h
Participantes: Sônia Hirsch, Pedro Balensifer – IPA (Sementes Crioulas) e Laeticia Jalil (UFRPE)

21/07
Mesa II – Ecogastronomia: caminhos para sustentabilidade
Quilombo Castainho
15h às 18h
Participantes: Ana Ribeiro (RJ), Eric Sawyer (IABS- INSTITUTO BRASILEIRO DE SUSTENTABILIDADE), Bruno Sardeiro (AL) – (Programa Ostras Depuradas de Alagoas) e Adilson Santana (PB)
Lançamento do livro “Viver quer Viver”, de Sônia Hirsch, seguido de bate-papo
Quilombo Castainho
18h às 19h30

22/07
Quilombo Castainho
Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.
Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.
9h às 12h

22/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
15h às 18h
Ana Ribeiro – Pancs: sabores e saberes
Adilson Santana – queijos vegetais

23/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 18h
Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.
Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.
Roda de conversa: Ana Ribeiro e Adilson Santana – PANCS (plantas alimentícias não convencionais) e PIAL (Plantas incríveis, alimento livre)

24/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 17h
Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e restauração

25/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia 14h às 18h
D. Carmem Virginia – Cozinha ancestral
Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e restauração.

26/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 18h
D. Carmem Virginia – interpreta Jackson do Pandeiro
Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e restauração.

27/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
15h às 18h
Bárbara Antunes – O Ser tão de Guimarães Rosa

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *