O Grêmio Recreativo Escola de Samba Gigante do Samba levou mais uma vez o campeonato do Concurso de Agremiações Carnavalescas categoria escolas de samba no carnaval. essa foi a décima conquista de forma consecutiva da verde e branco do Recife.
Quem também soltou o grito de é campeão foi a Tribo Caboclinho Carijós do Recife grande homenageada do carnaval da capital esse ano juntamente com o cantor Almir Rouche.
No total 249 agremiações concorreram em onze modalidades diferentes e a prefeitura pagou R$ 730 mil reais em prêmios a apuração foi feita no pátio de São Pedro e a entrega dos troféus acontece no próximo dia 10 de março, às 17h, no Teatro de Santa Isabel.
CONFIRA A LISTA DE VENCEDORES POR CATEGORIA DOS GRUPOS ESPECIAL E DE ACESSO:
Grupo Especial
Escolas de Samba
1- G.R.E.S Gigantes do Samba
2- G.R.E.S Galeria do Ritmo
3- G.R.E.S Imperadores da Vila de São Miguel
Caboclinhos
1- Carijós
2- Tupinawa
3- Tupi
Bois de Carnaval
1- Boi Cara Branca (Limoeiro)
2- Boi Mimoso da Bomba do Hemetério
3- Boi Malabá
Ursos
1- Urso Cangaça (Água Fria)
2- Urso do Ovão
3- Urso Mimoso de Afogados
Troças Carnavalescas
1- TCM Abanadores do Arruda
2- TCM Tô Chegando
3- TCM Batutas de Água Fria
Clube de Bonecos
1- C. Boneco Seu Malaquias
2- C. BonecoTadeu no Frevo
3- C. Boneco O Menino do Pátio de São Pedro
Clubes de Frevo
– C.C.M Clube Das Pás
– C.C.M Bola de Ouro
– C.C.M Girassol da Boa Vista
Blocos de Pau e Corda
– B.C.M Amantes das Flores (Camaragibe)
– B.C.M Batutas de São José
– B.C.M Lírio da Lira
Tribos de Índios
– Tupiniquins
– Tupi Guarani
– Índio Cobra Coral
Maracatu de Baque Solto
1- Estrela Dourada (Buenos Aires)
2- Estrela Brilhante (Nazaré)
3- Gavião da Mata (Glória do Goitá)
Maracatu de Baque Virado
1- Porto Rico
2- Estrela Brilhante
3- Leão da Campina
GRUPO 1
Escola de Samba
1- Pérola do Samba
2- G.R.E.S Estudantes de São José
Caboclinhos
1- Tapirapé
2- Tainá
3- Canindé (Camaragibe)
Bois de Carnaval
1- Boi Maracatu de Arcoverde
2- Boi Diamante
3- Boi Dourado
Ursos
1- Urso Branco do Camgaça (São Lourenço Da Mata)
2- Pé de lã (Arcoverde)
3- Urso Zé da Pinga
Troças Carnavalescas
1- TCM Estrela da Tarde
2- TCM Teimoso em Folia
3- TCM Beija Flor em Folia
Clubes de Boneco
1- C. Boneco Tô Afim
2- C. Boneco O Menino da Federação
3- C. Boneco O Garoto da Ilha do Maruim
Clubes de Frevo
1- CCM M. Maracangalha
2- CCM Transporte em Folia
3- CCM Pão Duro
Blocos de Pau e Corda
1- BCM Banhista do Pina
2- BCM Com Amo a Você
3- BCM Flor da Lira
Tribos de Índio
1- Índios Tabajaras (Goiana)
2- Orubá
3- Índio Papo Amarelo
Maracatu de Baque Solto
1- Carneiro Manso (Glória do Goitá)
2- Pantera Nova (Araçoiaba)
3- Agua misteriosa de (Nazaré)
Maracatu Baque Virado
1- Cambina Estrela do Recife
2- Oxum Mirim
3- Estrela Dalva